Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Нижегородской области: все проекты по благоустройству реализуются с учетом мнения жителей

Опубликовано

В Нижегородской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» уже благоустроили 74 общественных пространства и 74 дворовых территории, сообщил губернатор Глеб Никитин.

«Отмечу, наша принципиальная позиция заключается в том, что без учета мнения граждан ни один проект благоустройства не должен быть реализован. Их мнение становится основой технического задания для муниципалитетов. Только благодаря такому подходу мы сможем сделать городскую среду максимально комфортной и интересной», - подчеркнул Глеб Никитин.

Всего в 2020 году в рамках нацпроекта запланировано благоустройство 129 общественных пространств и 125 дворовых территорий, из бюджетов всех уровней на эти цели поступило полтора миллиарда рублей.

Также в Нижегородской области реализуются проекты, признанные лучшими на Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Завершаются работы в Дзержинске, Навашине, Урене и Богородске, которые одержали победу в прошлом году.

«Все проекты интересные, и их реализация не только будет способствовать улучшению качества городской среды, но и привлечению туристов. В городах-победителях этого года - напомню, это Выкса, Бор, Городец и Шахунья - сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. После этого районы смогут приступить к подготовительным работам», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В следующем году начнут благоустраивать общественные пространства еще в шести городах-победителях - Арзамасе, Ворсме, Первомайске, Чкаловске, Семенове и Сарове. Общая сумма гранта из федерального бюджета составит 350 миллионов рублей. Сейчас идет подготовка к объявлению конкурсов на разработку проектно-сметной документации.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама