Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Краснодарского края поручил разработать алгоритм взаимодействия волонтеров с полицией и спасателями

Опубликовано

В Краснодарском крае по поручению губернатора разработают алгоритм взаимодействия волонтеров с полицией и спасательными службами.

Деятельность волонтеров обсуждалась в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, значимость волонтерства с каждым годом возрастает, сейчас на федеральном ресурсе «Добровольцы России» зарегистрированы около 50 тысяч жителей региона. Костяк составляют около полутысячи человек, которые активно помогают при возникновении ЧС, а также вносят заметный вклад в поиск пропавших без вести.

«Хорошо, что в крае есть люди, которые готовы при необходимости оказать помощь. Проблема в том, что они работают разрозненно. У каждой организации своя система поиска людей, подготовки волонтеров. Наша задача максимально их объединить. Считаю, что взаимодействие поисковых организаций с полицией, МЧС, спасательными службами должно быть четко регламентировано», – подчеркнул губернатор и поручил минобразования продумать алгоритм взаимодействия.

Сейчас в Краснодарском крае действует всероссийская организация по поиску людей «Лиза Алерт», в июле край подписал соглашение с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, филиал которого вскоре откроется в Сочи, а затем и в Краснодаре. Также в регионе действует порядка 20 добровольных поисковых отрядов.

Также на совещании обсудили ход реализации «Детского закона». Краснодарский край стал первым регионом, в котором разработали и внедрили нормативный акт, который нацелен на защиту жизни и здоровья несовершеннолетних. В результате детская преступность сократилась в разы. Количество преступлений, совершенных подростками, с 2015 года снизилось на 22 процента.

Реклама