Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области сдан в эксплуатацию один из крупнейших дорожных объектов

Опубликовано

В Новосибирской области под контролем регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства сдан в эксплуатацию один их крупнейших объектов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» (БКАД) 2020 года в Чулымском районе.

Благодаря реализации проекта «Подъезд к г. Чулыму» транспорт въезжающий и выезжающий транспорт сможет миновать железнодорожный переезд. По новой дороге в населенный пункт везут основной объем товаров первой необходимости.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в регионе, проекты, которые реализуются с участием федеральных средств, находятся на особом контроле.

«В этом году в рамках БКД 2.0 мы приведем в нормативное состояние почти двести километров автомобильных дорог. Хорошие дороги в районах области — необходимое условие развития региона с большой территорией, с протяженной дорожной сетью. Федеральный центр серьезно помогает нам в развитии этой сети: ведь нацпроект позволяет приводить в нормативное состояние дороги не только столичной — новосибирской — агломерации, но и районов области. Только в этом году в рамках проекта «Дорожная сеть» предусмотрено выделение семи миллиардов рублей, из них четыре — из федерального бюджета. Именно поэтому особенно важно все работы по приведению наших дорог в нормативное состояние выполнять с высоким качеством, со строгим соблюдением обозначенных сроков: чтобы и в дальнейшем регион мог рассчитывать на выделение средств», — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор поблагодарил строителей, которым в этом году пришлось работать в особых условиях пандемии. Однако дорожники не сбавляли темп и не выбились из графика, а соблюдение всех необходимых санитарных норм позволило обеспечить стабильное выполнение работ подрядными организациями.

Приемочную комиссию на объекте БКАД «Подъезд к г. Чулыму» провел заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий. Он проверил качество выполненного ремонта и подчеркнул важность и высокую социальную значимость нового объекта.

«До 80 процентов трафика легкового автотранспорта, грузового транспорта, занимающегося перевозкой сельхозпродукции, строительных материалов, продуктов питания проходит через данную автомобильную дорогу. По областной автомобильной дороге «Подъезд к г. Чулыму» в Чулымский район Новосибирской области завозится основной объем товаров первой необходимости. Кроме того, жители района теперь смогут выезжать из своего города и въезжать в него, минуя железнодорожный переезд», – подчеркнул Сергей Ставицкий.

Как сообщили в региональном минтрансе, протяженность отремонтированного участка дороги «Подъезд к г. Чулыму», построенной в конце 1980-х годов в период строительства путепровода через железную дорогу, составляет 3,3 километра. В 2020 году на объекте в рамках нацпроекта БКАД выполнено устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетона, восстановлено дорожное основание на участках пучинообразований, также произведено обустройство автомобильной дороги. На подъезде к Чулыму появилось новое барьерное ограждение, дорожные знаки, нанесена разметка из термопластика. Стоимость всех выполненных работ составила больше 70 миллионов рублей.

Всего в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведено в нормативное состояние 196 километров. На данный момент 55 объекта из 88 введено в эксплуатацию. Семь объектов останутся переходящими.

Реклама