Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Владислав Шапша: ОАО «РЖД» зарекомендовало себя надежным партнером региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с начальником Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаилом Глазковым.

На встрече состоялось обсуждение путей дальнейшего развития сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

Как подчеркнул глава региона, акционерное общество зарекомендовало себя как достойный и надёжный партнёр.

«У нас много общих проектов в различных сферах жизни региона. Ваши инвестиционные программы способствуют развитию экономики, росту грузооборота, повышению удобства и безопасности пассажирских перевозок», - подчеркнул Владислав Шапша.

Губернатор поблагодарил Михаила Глазкова за содействие в создании транспортной инфраструктуры особой экономической зоны «Калуга» в Людиново и в индустриальном парке «Ворсино», отметив, что эти проекты существенно увеличат мощности и возможности площадок. Область включилась в реализацию федерального проекта по созданию опорной сети транспортно-логистических центров. По мнению главы региона, расширяющиеся возможности ОАО «РЖД» будут способствовать повышению конкурентоспособности мультимодального комплекса «Ворсино».

Ряд калужских предприятий входит в число лидеров путевого машиностроения. В этом году сумма их договоров на поставку специализированных машин и вагонов с ОАО «РЖД» составит почти 20 миллиардов рублей, это существенный вклад в экономику региона.

Также губернатор отметил значимость передачи в Калуге в муниципальную собственность Окской железнодорожной ветки, что будет способствовать развитию городской инфраструктуры и реконструкции улично-дорожной сети. «Я благодарю Вас за содействие в решении многих экономических и социальных проблем. Мы готовы к развитию нашего сотрудничества», - подвел итоги губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В свою очередь Михаил Глазков поблагодарил руководство Калужской области за сотрудничество в реализации как экономических, так и социальных проектов. Один из них – по созданию транспортной инфраструктуры ОЭЗ «Калуга» - был признан «Лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере железных дорог» в рамках вручения Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА».

Общий объем инвестиций, который планируется реализовать здесь до 2021 года, составит 655 миллионов рублей, что позволит дополнительно перевозить порядка 3,9 млн. тонн грузов.

Начальник МЖД высоко оценил и роль транспортно-логистического центра «Ворсино», который является частью нового транспортного каркаса, формирующегося в настоящее время в центральной части России.

«Это позволит в два раза увеличить существующий объем перевалки грузов и дойти до 6,5 миллиона тонн в год», - отметил Михаил Глазков.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама