Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Около 800 тысяч тонн овощей планируют собрать в этом году в Краснодарском крае

Опубликовано

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал премьеру Михаилу Мишустину о вкладе региона в обеспечение продовольственной безопасности страны в рамках телемоста выставки «Золотая осень – 2020».

В этом году главный отраслевой форум впервые проходит на онлайн-платформы.

Вениамин Кондратьев вышел на связь из Динского района, где находится крупнейший в крае тепличный комплекс «Зеленая линия» – технологичные теплицы нового поколения располагаются на площади 110 гектаров.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в этом году в крае планируется собрать более 800 тысяч тонн овощей, в том числе более 100 тысяч тонн тепличных.

«Сейчас мы полностью обеспечиваем себя овощами. Но потребность все равно остается: мы должны кормить 17 миллионов туристов, обеспечивать своими продуктами здравницы, гостиницы, поставлять овощи в другие регионы. Поэтому задача наращивать производство остается. К 2024 году планируем увеличить его до 900 тысяч тонн», – заявил Вениамин Кондратьев.

В целом в Краснодарском крае ситуация с АПК остается стабильной, регион является лидером в стране по производству питьевого молока, занимает третье место по производству яиц и четвертое – по производству мяса птицы, при этом экспорт продукции за последние пять лет вырос 8 раз.

Губернатор отметил, что несмотря на сложные погодные условия, урожай зерновых и зернобобовых составил 9,5 миллиона тонн, подсолнечника – 850 тысяч тонн.

«Край одним из первых в стране приступил к севу озимых культур. Засеяно уже 40 процентов площадей. Идет подготовка почвы под яровые культуры 2021 года. Достичь результатов нам удается благодаря беспрецедентной федеральной господдержке, которая в этом году составила 4,2 миллиарда рублей средств. А всего финансирование составляет 8,5 миллиарда рублей. Это позволило не просто сохранить стабильность, но и развивать АПК региона, что принципиально важно», – заключил Вениамин Кондратьев.

После аномального потепления на Кубани ожидается похолодание
Реклама