Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Краснодарском крае открыли памятник «Казакам-черноморцам»

Опубликовано

В Динском районе Краснодарского края установили памятник «Казакам-черноморцам». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Памятник «Казакам-Черноморцам» выполнен в виде скульптуры первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги по проекту скульптора Николая Раськова, для его изготовления использовали около шести тонн бронзы и более тысячи кубометров земли. Монумент высотой почти 13 метров установили на въезде в станицу Динскую.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, монумент стал одним из символов современного казачества, а его открытие – дань уважения казакам-черноморцам, основателям кубанской земли.

«Сегодня на наших плечах ответственность за развитие казачества. А значит, за его будущее. Казаки должны всегда оставаться опорой страны, ее защитой и гордостью. Должны быть достойны славы наших предков. Мы не откажемся от своих традиций и православной веры. Не предадим память, тех, кто ценой собственной жизни подарил нам эту прекрасную землю, нашу Кубань», – сказал глава региона, поздравив казаков с годовщиной образования Кубанского казачьего войска и праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

На создание объездной трассы для «Новой Анапы» потребуется 55 млрд рублей
Реклама