Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав Новосибирской области сохранил баланс между борьбой с коронавирусом и другими видами медпомощи

Опубликовано

В Новосибирской области удалось сохранить оказание медицинской помощи по всем направлениям, несмотря на увеличение нагрузки на систему здравоохранения из-за сезонного увеличения заболеваемости.

Как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на брифинге оперативного штаба по противодействию коронавирусу, сохранение баланса между оказанием помощи, связанной с противодействием COVID-19 и другим вирусным инфекциям, и оказанием неотложной помощи по всем профилям – один из важнейших приоритетов в деятельности регионального минздрава.

«Мы сохранили сегодня оказание неотложной помощи по всем направлениям. Не закрыт ни один стационар, который оказывает онкологическую помощь, сохранены все региональные сосудистые центры, онкогематологическая, стоматологическая службы, а также всё детское здравоохранение – ни один стационар сегодня не перепрофилирован. Мы сегодня встраиваем этот сложный баланс, чтобы помощь оказывалась всем без исключения, кому она необходима», – подчеркнул глава ведомства.

Он также напомнил о решении министерства здравоохранения о двухнедельной приостановке плановой диспансеризации и профилактических осмотров – высвободившиеся специалисты также усиливают работу первичного звена здравоохранения. Служба скорой помощи усилена ординаторами и студентами-медиками, сформирован кадровый резерв более ста человек.

Сотрудников старше 65 лет рекомендовано перевести на дистанционную работу, а самим представителям старшего поколения – придерживаться режима самоизоляции дома, ограничив круг контактов.

Сейчас профильные органы власти проводят ежедневные рейдовые мероприятия по соблюдению требований режима повышенной готовности в сфере ЖКХ, в транспорте, гостиницах, торговых точках и заведений общественного питания. Граждане, которые не соблюдают масочный режим, подвергнутся наказанию в соответствии с действующим законодательством.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама