Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство Новосибирской области усилит контроль за поступлениями в аптеки медикаментов

Опубликовано

Полуторамесячный запас антибиотиков и антивирусных препаратов сформирован в одной из крупнейших аптечных сетей Новосибирской области – муниципальной аптечной сети.

Ситуацию с лекарственным обеспечением жителей по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова обсудили на рабочем совещании под председательством первого замгубернатора Юрия Петухова.

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елены Хрусталевой, ведомство ведет ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптечных сетях по всему региону. Лекарственные препараты, в том числе антибиотики и антивирусные, поступают в аптечные организации, но очень быстро раскупаются из-за ажиотажного спроса.

«Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям Новосибирской области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта. Если происходит неконтролируемый прием препаратов, то формируется устойчивость к ним, таким образом, если человек заболеет дальнейшее лечение становится более сложным», – подчеркнула Елена Хрусталева.

Проверки показывают, что необходимых препаратов обычно нет в аптеках, которые нарушают рецептурный отпуск. В точках, где соблюдаются правила, лекарства наличествуют.

Начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева сообщила, что в «Новосибирской аптечной сети» запаса парацетамолосодержащих, противовирусных, антибактериальных препаратов и антибиотиков хватит примерно на полтора месяца. Работа с оптовыми поставщиками и производителями ведется ежедневно. Направлено письмо производителю основных противовирусных препаратов, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции, и аптечная сеть рассчитывает в скором времени получить запас лекарств в соответствии с потребностями.

В ГКУ НСО «Новосибоблфарм», которое по заявкам обеспечивает организации льготными медицинскими препаратами, по региональной льготе на складах имеется трёхмесячный, а в пунктах льготного отпуска - 2,5-месячный запас. По федеральной льготе запаса хватит на 3,5 месяца.

По итогам совещания заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов обратил внимание владельцев частных аптечных сетей на необходимость усилить взаимодействие с Росздравнадзором, чтобы с его помощью координировать взаимоотношения с крупными поставщиками медицинских препаратов более четко. Он также дал поручение региональному минздраву провести совещание с главным инфекционистом-пульмонологом Новосибирской области с целью проведения ежедневной коррекции схем лечения пневмоний, внебольничных и ковидных пневмоний с учетом имеющихся в аптечных сетях аналогичных лекарственных средств. Также будет обеспечено взаимодействие службы «112» и колл-центра «Новосибирской аптечной сети».

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама