Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В 2021 году экспорт сельхозпродукции Краснодарского края достигнет 2,7 млрд долларов

Опубликовано

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по укреплению регионального АПК, в том числе в рамках профильного нацпроекта.

Как подчеркнул глава региона, этому сектору в экономике Кубани отводится одна из ключевых ролей. Необходимо развивать инновационные технологии, производить и экспортировать конкурентоспособные, экологически чистые продукты.

«Во главе угла по-прежнему стоит реализация национальных проектов, а именно развитие агроэкспорта и создание благоприятных условий для укрепления малого и среднего бизнеса на селе», – отметил Вениамин Кондратьев.

В 2021 году запланировано выйти на уровень экспорта сельхозпродукции в 2,7 миллиарда долларов, сообщил заместитель губернатора Андрей Коробка.

«Чтобы достигнуть этой планки нам необходимо увеличить объемы производства, в первую очередь зерновых и технических культур, овощей. Для этого продолжим проводить гидромелиоративные мероприятия. Засуха этого года показала острую необходимость водных ресурсов – мы едва спасли посевы риса. В 2021 году введем 4 тысячи гектаров мелиорируемых земель», – рассказал вице-губернатор.

Дополнительные водные ресурсы в перспективе позволят увеличить объемы зерновых, масличных культур на 300 тысяч тонн, риса на 200 тысяч тонн, а выращивание овощей нарастить на 10 тысяч тонн – до 815 тысяч тонн.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на развитии малого бизнеса и кооперативов – сейчас их 182, в 2021 году предстоит создать еще десять новых.

Что касается сбыта продукции, одним из каналов стала онлайн платформа для прямой продажи сельхозпродукции в торговые сети, предприятия санкура, бюджетные учреждения и оптовые рынки. Там уже зарегистрировано более 5 тысяч производителей.

Реклама