Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владислав Шапша: благодаря ТОСЭР «Кондрово» моногород получит около 700 рабочих мест

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред правительства России Юрий Трутнев поддержал заявку о создании ТОСЭР «Кондрово» в Калужской области, рассмотрев предложения губернатора Владислава Шапши и потенциальных инвесторов.

Решение было принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, в котором губернатор Владислав Шапша принял участие в режиме видеоконференции.

Как отметил глава Калужской области, в перечень моногородов России в регионе включены три: Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском уже создана территория опережающего социально-экономического развития, в которой сейчас реализуют проекты три резидента с общим объемом инвестиций 600 миллионов рублей, еще одно соглашение на 300 миллионов рублей планируется подписать до конца года. Подобный проект планируется реализовать и в Кондрово. Создание ТОСЭР направлено на улучшение инвестиционного климата моногородов за счет предоставления налоговых льгот для резидентов, что позволяет привлечь инвесторов, создать рабочие места, активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.

«Включаем город в мероприятия национальных проектов, региональных программ, развиваем городскую среду, начали строить новое здание школы на 1 тысячу мест, поддерживаем инфраструктуру для бизнеса. Что касается территории опережающего развития, уже подписали с инвесторами пять соглашений о намерениях и еще три компании ждут решения о создании. Только по уже заключенным соглашениям, планируется 2,7 миллиарда рублей инвестиций. Город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий», - подчеркнул Владислав Шапша.

Представители трех потенциальных резидентов ТОСЭР «Кондрово» также приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы. На базе ТОСЭР могут быть реализованы проекты изготовления промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, производства кофе и бакалейных товаров.

Рассмотрев предложения губернатора Калужской области Владислава Шапши и потенциальных инвесторов, вице-премьер Юрий Трутнев поддержал заявку о создании территории опережающего социально-экономического развития «Кондрово» в Калужской области.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама