Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области синхронизация работы скорой помощи и участковых служб позволила выстроить эффективную маршрутизацию пациентов

Опубликовано

В Новосибирской области синхронизировали работу скорых и участковых медицинских служб, что обеспечило эффективность маршрутизации пациентов.

Как говорилось в ходе брифинга, прошедшего в регионе, одной из важнейших ежедневных задач скорой помощи и поликлинической службы при вызове к пациенту является оперативное распределение неотложных, экстренных и иных случаев.

Как подчеркнула замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, приоритет должен отдаваться более тяжелым пациентам. Чтобы максимально эффективно маршрутизировать помощь и не допустить дублирования вызовов, работа скорой помощи была синхронизирована с участковой службой. Скорую стараются задействовать только в сложных случаях, когда у пациентов наблюдается лихорадка в течение трех и более дней с температурой выше 38,5 градусов, затруднение дыхания, боль в грудной клетке, повышенная частота дыхательных движений, наличествуют сопутствующие патологии, неинфекционные заболевания.

«При этом мы обслуживаем в течение суток абсолютно все вызовы, поступившие на телефоны скорой помощи, в связи с чем количество инфекционных бригад на скорых увеличено до 35. Экстренные вызовы, оцениваемые старшим врачом скорой по специальному чек-листу, стараются обслуживать в течение 20 минут», - рассказала Елена Аксёнова.

На горячую линию «112» дополнительно выведено четыре врача из центра медпрофилактики для оказания организационной, методической помощи гражданам, имеющим какие-то сложности с обслуживанием поликлиник или скорой помощи. Сейчас внедряются телемедицинские консультации на уровне первичного звена. Все пациенты с диагностированной коронавирусной инфекцией должны установить приложение «112», по которому они отправляют ежедневно данные о своем состоянии, данные автоматически передаются в систему и в случае необходимости производится вызов на дом.

Заведующая терапевтическим отделением №2 ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн №3», врач-терапевт Татьяна Атрошенко рассказала о разделении потоков посетителей – для пациентов с температурой открыт отдельный вход. Организована служба помощи больным коронавирусной инфекцией и просто респираторными заболеваниями, где тоже стараются разделять потоки. Также в поликлинике налажена многоканальная система обратной связи с пациентами, ожидающими врача, проводится обзвон пациентов с симптомами на дому.

Врач напомнила, что существует не только коронавирусная, но и риновирусная, аденовирусная инфекции.

«Эти инфекции никуда не делись, поэтому при появлении симптомов заболевания не всегда стоит делать анализы именно на коронавирус, в том числе, на коммерческой основе, – надо относиться с пониманием к ситуации и вызывать инфекционную бригаду лишь в случае необходимости», - отметила Татьяна Атрошенко.

Сейчас вся лечебная сеть города и области испытывает колоссальную нагрузку, но ситуация при этом остается достаточно стабильной, отметил заместитель главного врача по терапевтической помощи ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №25», врач-терапевт, врач-пульмонолог Алексей Мельник.

«Да, в эту волну мы имеем больше тяжелых пациентов, чем было в первую, но эта цифра прогнозируема и стабильна. Мы имеем достаточный резерв материальной базы, в режиме реального времени подстраиваемся под любые изменяющиеся обстоятельства, в том числе готовы к усугублению эпидемиологической ситуации», - подчеркнул Андрей Мельник.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама