Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Нижегородской области: наша арт-резиденция – это целая экосистема

Опубликовано

Проект арт-резиденции Нижегородской области высоко оценили на Конференции креативных индустрий, прошедшей в рамках фестиваля «Таврида АРТ Moscow».

В конференции приняли участие молодые деятели культуры, компании в сфере креативных индустрий, команды арт-резиденций и представители федеральных и региональных властей.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, нижегородский проект получил положительную оценку экспертов и участников форума.

«Наша арт-резиденция – это не просто место, а целая экосистема, включающая в себя большое количество самостоятельных творческих проектов в городе. В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода важно объединить усилия всех региональных креативных сообществ и создать необходимые условия для их развития и вовлечения в празднование юбилея», – подчеркнул Глеб Никитин.

Проект будут реализовывать в тесном партнерстве с министерством культуры и министерством образования, науки и молодежной политики региона. Предполагается, что арт-резиденция объединит сразу несколько прогрессивных городских территорий, сообществ и организаций: региональный молодежный центр «Высота», центр культуры «Рекорд», арт-кластер «Нижполиграф» с флагманским резидентом – компанией Dreamlaser, который станет драйвером формирования мультимедийного арт-пространства «ЦЕХ». Также в резиденцию войдут АНО «Центр 800», АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» и другие площадки.

Впервые Нижегородская область презентовала концепцию арт-резиденции летом этого года в рамках форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида-АРТ» и успешно защитила концепцию проекта перед членами экспертной комиссии.

Одна из площадок– экспериментальное пространство «ЦЕХ» в «Нижполиграфе» – получила грантовую поддержку АНО «Центр 800» и уже запущена в тестовом формате. В течение года там пройдет показ инсталляций, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода. Планируется создание экспозиций, разработанных вместе с представителями креативных индустрий.

Региональный молодежный центр «Высота» и центр культуры «Рекорд» откроются в качестве площадок арт-резиденции в следующем году.

Реклама