Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: при формировании бюджета обязательно учтем наказы избирателей

Опубликовано

Депутаты Воронежской областной Думы седьмого созыва провели ряд встреч для оценки перспектив развития социального комплекса региона.

В центре внимания парламентариев были вопросы финансирования основных направлений соцсферы региона, степень участия профильных департаментов в национальных проектах и госпрограммах, проблемы и возможные пути их решения. По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова накануне нулевого чтения бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы прошли рабочие совещания в рамках сессии встреч региональных парламентариев с руководителями исполнительных органов власти области, входящих в социальный блок. В итоге будет выработано консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

«Наша основная задача – это устойчивый рост благосостояния и благополучия наших граждан. Поэтому мы должны обеспечить эффективное распределение средств по всем социально-значимым направлениям. Новый состав депутатов Воронежской областной Думы актуализирует формат взаимодействия с органами исполнительной власти региона. В том числе по вопросам, которые касаются формирования бюджета региона. В рамках этих рабочих консультаций депутаты обсуждают особенности формирования и расходования средств по различным направлениям, возможности дополнительного выделения финансирования. При этом обязательно будут учтены наказы избирателей. Это положительно скажется на качестве главного финансового документа региона, сделает бюджет по-настоящему народным», – уверен председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Такой формат работы планируется использовать ежеквартально.

Здравоохранение в приоритете

Первую встречу посвятили здравоохранению, как одному из приоритетных направлений деятельности региональных органов власти. Было отмечено, что на развитие медицинской сферы в 2021 году предварительно заложено более 22 миллиардов рублей, 19 миллиардов из которых поступят из регионального бюджета. Значительная часть средств будет выделена для реализации мероприятий в рамках нацпроектов и на закупку медикаментов. Существует необходимость дополнительного финансирования строительства специализированных хирургических корпусов для пациентов с различными заболеваниями крови.

Строительство школ

На встрече депутатов Воронежской областной Думы с руководством департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области одной из основных тем стало строительство новых объектов образования. В 2021 году планируется завершить строительство трех школ в Новоусманском районе и одно среднее общеобразовательное учреждение в Семилукском, к началу 2022 года – строительство школы в Борисоглебске. Также завершится вторая очередь реконструкции Хреновской школы №1 в Бобровском районе.

По ряду объектов, которые только планируется строить, уже готова проектно-сметная документация. Это две школы на 2850 и 1500 мест в Воронеже и две школы в Аннинском и Новохоперском районах.

Был поднят вопрос о дефиците средств в системе профобразования региона. По предварительным подсчетам, чтобы в течение нескольких лет обновить мастерские в учреждениях среднего профобразования, необходимо около 200 миллионов рублей в год. Частично проблема решается за счет федеральных грантов, но их не достаточно.

Почти 2 миллиарда на культуру

В ходе рабочего совещания, посвященного сфере культуры, обсудили реализацию в регионе различных программ в рамках одноименного нацпроекта. До конца года в Воронежской области введут в эксплуатацию три дома культуры — в селе Каширское (Каширский район), рабочем поселке Нижний Кисляй (Бутурлиновский район), а также селе Листопадовка (Грибановский район). На реализацию полномочий профильного департамента в 2021 году планируется направить 1,8 миллиарда рублей. Есть ряд предложений по увеличению финансирования некоторых направлений деятельности – к примеру, специалисты ведомства считают необходимым выделение дополнительных средств на обновление репертуара некоторых воронежских театров, обновление музеев региона. Ряд объектов планируется в ближайшее время включить в областную адресную инвестпрограмму – речь шла о реконструкции Воронежского театра оперы и балета, капремонте Воронежского концертного зала и строительстве объектов в рамках развития Петровской набережной.

Службу занятости модернизируют

Также состоялась встреча с руководством департамента труда и занятости Воронежской области, посвященная актуальной ситуации на рынке труда. На сегодняшний день в органах службы занятости области зарегистрировано около 50 тысяч безработных, работодателями заявлена информация о наличии 22,5 тысяч вакантных рабочих мест, уровень регистрируемой безработицы составил 4,2 процента. При этом наметилась тенденция к увеличению количества граждан, снятых с учета. Ситуация на рынке труда стабилизируется к концу года. Депутаты и руководство департамента обсудили объем финансирования службы на 2021 год, а также планы по модернизации службы занятости.

Больше поддержки семьям с детьми

На рабочем совещании, посвященном развитию системы соцзащиты региона, было отмечено, что профильному департаменту предварительно одобрено выделение 12,2 миллиарда рублей из регионального бюджета на исполнение его полномочий.

Участники совещания обсудили работу сети подведомственных учреждений социальной защиты. В частности, системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами необходимо дополнительное материально-техническое обеспечение, а штат специалистов необходимо расширить. Также были рассмотрены вопросы включения учреждений соцзащиты в региональную программу капремонта, а также строительства новых объектов в рамках областной адресной инвестпрограммы.

Особое внимание депутаты уделили теме обеспечения жильем многодетных семей, а также перспективам расширения круга семей с детьми, которым предоставляются меры социальной поддержки. В частности, парламентарии обсудили вопрос повышения возрастной планки матерей, которые смогут претендовать на выплату при рождении второго ребенка – сейчас в Воронежской области единовременная денежная выплата в размере 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка положена только матерям, не достигшим 28 лет.

В ходе одной из встреч также прошло обсуждение плана строительства спортсооружений в регионе.

В ближайшее время состоится серию встреч в подобном формате депутаты Воронежской областной Думы проведут с руководителями департаментов и управлений, входящих в промышленно-экономический блок правительства региона.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама