Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Владислав Шапша предложил вернуть в школьную программу преподавание этики и психологии семейной жизни

Опубликовано

Губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в совместном совещании секретаря Совбеза Российской Федерации с полпредом президента в ЦФО.

Совещание провел секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. В нем приняли участие полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, руководители силовых ведомств, главы российских регионов.

Участники обсудили работу по профилактике вовлечения молодежи в деятельность организаций, общественных движений и сообществ деструктивной направленности, а так же меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Выступая на совещании, губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что экспансия деструктивных идеологий в молодёжной среде стала одной из острейших современных проблем. Для нейтрализации этой угрозы в Калужской области в рамках межведомственного взаимодействия реализуется целый комплекс профилактических мер - в регионе действует более 250 молодёжных организаций и объединений различной направленности, в том числе военно-патриотические и военно-спортивные клубы, активно развиваются кадетское, волонтёрское, поисковое движения. Свыше 95 тысяч человек участвуют в деятельности этих организаций. Регулярно ведется работа по выявлению интернет-ресурсов, которые пропагандируют разжигание межнациональной, расовой и религиозной вражды.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подчеркнул, что региональная молодежная политика направлена на создание возможностей для максимальной самореализации молодых людей, ведётся работа по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике сиротства и детской безнадзорности, а институт семьи всесторонне популяризируется. Глава региона считает необходимым рассмотреть вопрос о возвращении в школьную программу преподавания этики и психологии семейной жизни.

«Наша многолетняя практика показывает, что подготовка молодых людей к семейной жизни должна быть не менее серьёзной, чем подготовка к профессиональной деятельности или адаптации в обществе. И вести её нужно с ранних лет», - подчеркнул Владислав Шапша.

Сейчас в Калужской области проживают около 180 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

«Мы рассматриваем эту социальную группу как один из стратегических ресурсов развития региона. И сделаем всё возможное, чтобы семья в системе молодежных ценностей вышла на ведущие позиции», - отметил глава региона.

Губернатор считает необходимым привлечь к пропаганде семейных ценностей популярных блогеров и найти пути прекращения дискредитации семьи в средствах массовой информации и в социальных сетях.

«Считаю недопустимым деятельность любых организаций, пропагандирующих антисемейную идеологию и установки. Это относится и к пабликам, в которых ведётся высмеивание, осуждение, а порой и безжалостная травля материнства и детства. Необходимо добиваться удаления агрессивного контента, порочащего институт семьи, а за непринятие мер по ограничению доступа или удалению вредоносной информации нужно установить ответственность для владельцев сайтов и хостинг-провайдеров», - предложил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама