Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Депутаты Воронежской облдумы встретились с главой Воронежа

Опубликовано

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили основные приоритеты развития областного центра с главой администрации городского округа город Воронеж Вадимом Кстениным.

Открывая встречу, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул важность системного взаимодействия муниципальных властей с депутатами регионального парламента нового созыва.

«Нам всем важно оправдывать доверие жителей региона, поэтому сегодня у парламентариев, представляющих избирательные округа города, есть необходимость «сверить часы» по планам социально-эконмического развития Воронежа и по максимуму встроить в их реализацию наказы избирателей», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Спикер регионального парламента отметил, что для этого необходимо консолидировать усилия депутатов всех уровней с органами местного самоуправления городского округа.

«Инвестиционный и промышленный потенциал Воронежа огромен. Поэтому нам важно наладить совместную работу и обсудить основные приоритетные направления развития города», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Глава Воронежа Вадим Кстенин вкратце напомнил участникам встречи о текущем финансово-экономическом положении городского округа, рассказал о формировании доходных источников городской казны и расходной части бюджета, отметил наиболее важные моменты его развития и основные проблемы. В частности, одним из самых острых вопросов Воронежа всегда была высокая закредитованность муниципального бюджета, но за последние годы ее удалось снизить почти в два раз – с более чем 7 миллиардов до 3,5 миллиардов рублей.

При этом город полномасштабно участвует в софинансировании различных федеральных и региональных программ, инвестиционных проектов.

Участники встречи обсудили выработку подходов к организации взаимодействия депутатов Воронежской областной Думы с органами местного самоуправления городского округа для наиболее эффективного решения задач в интересах жителей, а также возможные пути исполнения наказов избирателей и корреляции их с наказами граждан, данные депутатам городской Думы. В числе прочего были затронуты вопросы организации благоустройства общественных и дворовых территорий.

Также в рамках мероприятия был поднят вопрос реализации национальных проектов на территории Воронежа.

«Очень отрадно, что в такой короткий срок после выборов вы уже обсуждаете на всех уровнях наказы избирателей, которые в процессе предвыборной кампании вы получили. Нет маленьких и больших проблем – это все те конкретные вопросы, которые мы должны решать. Вы нам их передали, мы в короткие сроки рассмотрели и синхронизировали – посмотрели, что у нас уже было в планах, что можно добавить – в дальнейшем каждый вопрос мы детально обсудим», – отметил Вадим Кстенин.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама