Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство Новосибирской области одобрило законопроект по реструктуризации госдолга региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект, позволяющий сэкономить на обслуживании госдолга Новосибирской области, одобрило региональное правительство на заседании, которое провел губернатор Андрей Никитин.

Обязательства Новосибирской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам реструктуризированы до 2029 года, что позволит перенести на более поздние сроки погашение 10,4 миллиарда рублей, избежать привлечения для исполнения обязательств рыночных заимствований и даст возможность снизить расходы на обслуживание долга – то есть существенно сэкономить на его обслуживании.

Заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил основной доклад по вопросу о проекте закона «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Новосибирской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам».

В частности, он пояснил, что весной этого года в Правила проведения реструктуризации 2017 года внесены изменения, а в сентябре 2020 года было подписано дополнительное соглашение с министерством финансов РФ. Документы предусматривают изменение графика погашения бюджетных кредитов до 2029 года в сумме 13,4 миллиарда рублей. В 2020 году погашение задолженности в полном объеме перенесено равномерно на 2025-2029 годы, в 2021 – 2024 годах ежегодно будет погашаться 5 процентов общего объема задолженности, в 2025 – 2029 годах предстоит ежегодно погашать равными долями остаток суммы задолженности – с возможностью ее досрочного погашения. Это позволит перенести на более поздние сроки погашение 10,4 миллиарда рублей и не привлекать для их погашения рыночные заимствования.

В ходе заседания правительства Новосибирской области представленный законопроект был одобрен. Закон Новосибирской области об утверждении дополнительного Соглашения должен быть направлен в Минфин РФ.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама