Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин: Нижегородская область поддерживает федеральный законопроект о комплексном развитии территорий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион поддерживает законопроект, который внесен в нижнюю палату парламента на рассмотрение в первом чтении.

«Законодательная инициатива является своевременной и необходимой. Принятие поправок позволит отойти от практики точечной застройки и предотвратить появление долгостроев. Изменения дадут толчок комплексному квартальному развитию и созданию комфортной городской среды», - подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, предложенные меры, в частности, помогут региону в реализации пилотных проектов редевелопмента исторического центра Нижнего Новгорода.

«В рамках подготовки к 800-летию мы приступили к реализации проекта преображения и перезагрузки территории «Започаинья». Первым этапом станет восстановление и развитие улиц Ильинской и Черниговской. Здесь важен комплексный подход, когда будет сохраняться историческая застройка, создаваться территории для комфортного отдыха людей и появляться новые здания, которые органично впишутся в существующий ландшафт. На развитие будут направлены средства областного и федерального бюджетов, а также частные средства. Предложенные изменения, в закон в свою очередь, будут способствовать более эффективному привлечению к реализации данных проектов частных инвестиций», - пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также Нижегородская область также подготовила ряд своих предложений в проект федерального закона, которые будут способствовать его более эффективному применению на практике. Так, графическое изображение общего вида территории по окончании выполнения работ, на примере утвержденного мастер-плана улицы Ильинской, должно обязательно прилагаться к решению о КРТ и содержать в своем составе проектные обоснования в случае изменения функций и параметров застройки, содержащихся в генплане и проекте землепользования и застройки, а правообладатели земельных участков должны обладать преимущественным правом по принятию участия в КРТ и вовлекаться в данный процесс в приоритетном порядке.

Реклама