Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области в 2021 году на реализацию нацпроектов потратят 21,5 млрд рублей

Опубликовано

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов сообщил, что проект закона об областном бюджете на 2021-2023 годы планируется внести в региональный парламент до конца месяца.

Главный финансовый документ региона разработан с учетом сценарных условий функционирования экономики страны, основных параметров прогноза показателей социально-экономического развития Российской федерации и Воронежской области на ближайшие три года. 25 ноября проект закона рассмотрели на заседании правительства.

«При формировании бюджета учитывалось влияние коронавирусной инфекции на экономику региона, а также изменения бюджетного и налогового законодательства», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Прогнозируемая сумма доходов областного бюджета составит 131,6 миллиарда рублей, расходы запланированы в объеме чуть больше 135 миллиардов рублей. Запланированный дефицит в размере 3,4 миллиарда рублей имеет гарантированные источники финансирования, которые также предусмотрены в бюджете. Расходы бюджета сформированы на 98,4 процента по программно-целевому принципу. В полном объеме предусмотрены средства на реализацию национальных проектов – 21 миллиард 538 миллионов рублей, из которых лишь 65 процентов - средства федерального бюджета, остальное – это участие области.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, традиционно большую часть расходов областного бюджета составит финансирование социальной сферы. В проекте документа обеспечены все нормативные публичные обязательства, в необходимом объеме предусмотрены социальные выплаты.

«Полностью обеспечено повышение оплаты труда «указным» категориям работников, социально значимые расходы проиндексированы, предусмотрены расходы на увеличение МРОТ. Значительный объем средств выделяется на развитие области: строительство объектов государственной и муниципальной собственности, развитие сети автомобильных дорог общего пользования, в том числе в сельской местности, господдержку предприятий агропромышленного комплекса», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Основную долю расходов бюджета составляют государственные программы в социальной сфере – 65,5 процента.

Особое внимание в условиях пандемии уделяют здравоохранению, консолидированные расходы на отрасль с учетом всех источников финансирования в следующем году оцениваются в сумме 46 миллиардов 367,3 миллиона рублей. Расходы областного бюджета в сопоставимых условиях вырастут на 743,3 миллиона рублей, или 4 процента к уровню текущего года и составят 19 миллиардов 174,9 миллиона рублей.

С учетом средств федерального и местных бюджетов финансирование сферы образования по сравнению с уровнем этого года вырастет на 9 процентов и составит 37 миллиардов 529,1 миллиона рублей.

Расходы на социальную защиту населения с учетом федеральных средств вырастут на 2 миллиарда 421,2 миллиона рублей и составят 21 миллиард 349,4 миллиона рублей. 74,2 процента из них – это социальные выплаты. Финансированием обеспечены все нормативные публичные обязательства.

В 2021 году в отраслях социальной сферы продолжится реализация адресной программы капитального ремонта, на которую предусмотрено 2 миллиарда рублей.

Что касается бюджета развития, на поддержание нормативного состояния и развитие сети автомобильных дорог области заложено 15 миллиардов 642,4 миллиона рублей, из них 12 миллиарда 223,2 миллиона рублей за счет собственных средств.

Господдержка агропромышленного комплекса в 2021 году составит 6 миллиардов 848,2 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 477,5 миллиона рублей – областные средства. Сохранятся все виды поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Финансирование областной адресной инвестиционной программы в 2021 году составит 12 миллиардов 640,8 миллиона рублей, из которых средства областного бюджета – 6 миллиардов 700,3 миллиона рублей. Половина расходов предназначена на финансирование объектов муниципальной собственности. Значительная часть запланированных средств – 83 процента - выделена на строительство объектов социально-культурной сферы и инженерной инфраструктуры к ним.

В 2021 году планируется строительство 214 объектов, в том числе таких, как хирургический корпус онкологического диспансера, детский корпус для оказания специализированной медицинской помощи детям по профилям Онкология, Гематология, а также школ и детских садов в муниципальных районах области.

Реклама