Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Воронежской области свидетельство о рождении ребенка можно будет получить в МФЦ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воронежская областная Дума приняла закон, согласно которому с 1 июля 2021 года можно будет получать свидетельство о рождении ребенка в МФЦ, не обращаясь в ЗАГС.

«На сегодняшний день в Воронежской области работает 40 филиалов МФЦ, охват населения услугами составляет 100%. В настоящее время МФЦ предоставляет 33 услуги семьям с детьми, но для их получения гражданину все равно необходимо сначала обратиться в отдел ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка. После вступления в силу закона, исчезнет необходимость обращаться в ЗАГС, свидетельство о рождении можно будет получить в ближайшем МФЦ», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Закон «О возложении на автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» отдельных государственных полномочий Российской Федерации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» депутаты Воронежской областной Думы приняли на заседании регионального парламента, которое состоялось 26 ноября.

Это решение позволит предоставлять государственную регистрацию рождения (за исключением рождения, регистрация которого производится одновременно с регистрацией установления отцовства) и смерти в филиалах АУ «МФЦ» на всей территории Воронежской области.

Соответствующие полномочия МФЦ получат с 1 июля 2021 года. На эти цели в 2021-2023 годах из бюджета будет выделено порядка 6 миллионов рублей. Еще 5 миллионов рублей из бюджета Воронежской области пойдет на приобретение программно-аппаратных комплексов и оборудования, необходимых для организации межведомственного электронного взаимодействия, и почти 600 тысяч – на организацию обучения специалистов АУ «МФЦ».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама