Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Председатель Воронежской облдумы: в период пандемии поддержка жителей особенно важна

Опубликовано

В Воронежской области налажена волонтерская работа, в которой активное участие принимают депутаты Воронежской областной Думы.

На постоянной основе добровольцы помогают ветеранам, одиноким пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, а также социальным учреждениям и медикам. Начиная с весны 2020 года в Воронежской области организованы масштабные акции, в рамках которых нуждающиеся могли получить необходимую помощь. С призывом поддержать жителей региона к парламентариям обратился председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

«Защита интересов наших граждан и забота о них являются приоритетом в работе депутатов. Считаю особенно важным оперативно откликаться на запросы жителей в это непростое время, когда пандемия коронавирусной инфекции отразилась на всех сферах жизни региона. Наиболее остро в нашей поддержке нуждаются представители старшего поколения, многодетные семьи и социально незащищенные граждане. Не стоит забывать и о тех, кто находится на «передовой» — наших медиках и соцработниках, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Откликнувшись на призыв спикера регионального парламента, депутаты в своих избирательных округах совместно с органами соцзащиты и благотворительными организациями оказывают помощь всем, кто в ней нуждается.

Поддержка старшего поколения в условиях пандемии

В начале октября в рамках реализации проекта «Старшее поколение» был организован круглый стол, в ходе которого обсуждались меры поддержки пожилых людей в условиях пандемии COVID-19. Депутат Воронежской областной Думы Марина Андрейчук стала модератором тематической площадки, на которой были представлены лучшие методы и практики, применяемые в воронежской системе социальной защиты.

Так, волонтеры некоммерческой организации «Старость в радость» инициировали благотворительную акцию для жильцов геронтологического центра в Воронеже. Добровольцы собрали письма-пожелания от пожилых людей и попросили всех неравнодушных помочь их реализовать. Семь случайных писем из общей стопки взяла депутат Воронежской областной Думы Елена Губина. Авторы просили новый радиоприемник, аккумуляторную бритву, сотовый телефон, телевизор и праздничный платок. Подарки для постояльцев центра Елена Губина привезла лично волонтерам.

«Важно, чтобы пожилые люди не чувствовали себя забытыми и одинокими в период вынужденной изоляции. И особенно это касается тех, кто живет не в семьях, а в специализированных учреждениях и геронтологических центрах. Ограничения не позволяют нам организовать для них поздравления в полном объеме, но в наших силах порадовать их подарками», - отметила депутат регионального парламента.

Акция взаимопомощи «Мы вместе»

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Воронежской области возобновил работу региональный штаб акции взаимопомощи «Мы вместе». Волонтеры, в число которых входят и депутаты регионального парламента, помогают пожилым и маломобильным людям покупать продукты и лекарства и оплачивать коммунальные услуги. Все добровольцы обеспечиваются средствами защиты: масками, перчатками и антибактериальными средствами.

Доставку продуктов питания и лекарств ветеранам Великой Отечественной войны, которые находятся в самоизоляции из-за пандемии, организовала вместе с волонтерами клуба «Мы вместе» депутат облдумы Кристина Кулешова.

Волонтерский отряд в Богучарском районе создан по инициативе председателя Комитета по физической культуре и спорту Александра Пешикова.

«Мы стараемся помочь людям сохранить свое здоровье, используем любую возможность поддержать тех, кому сложно в нынешней ситуации. Помощь оказываем не только гражданам, но и медикам, и социальным работникам», — отметил Александр Пешиков.

Планшеты для школьников

Школьникам помогают с устройствами, необходимыми для дистанционного обучения. Так, депутаты облдумы Олег Маслов и Иван Воробьёв вручили десять планшетов детям из многодетных семей Бобровского района.

«Пандемия — испытание для многих, в том числе и для школьников. Важно поддержать подрастающее поколение. Я уверен, что современные планшеты помогут им в обучении, и ребята будут получать только хорошие оценки», — отметил Олег Маслов.

Поддержка социальных учреждений и медиков

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе организована доставка горячих обедов волонтерам-медикам, работающим в «красной зоне». Продуктовые наборы для медперсонала, работающего в «красной зоне» Кантемировской районной больницы, передал депутат Александр Пешиков.

Рециркулятор воздуха для обеззараживания помещений передал Региональному центру реабилитации инвалидов депутат Артём Копылов. В центре уже более 15 лет проходят реабилитацию граждане разного возраста, требующие особого подхода. Средства на покупку еще одного устройства, переданного в управление социальной защиты населения Хохольского района, выделил депутат Александр Князев.

Помимо этого, депутаты регионального парламента Игорь Есауленко и Алексей Чернов инициировали награждение медиков медалями «За самоотверженность». Ее вручили медицинским работникам, «нерушимо выполнившим врачебную клятву в борьбе с эпидемией коронавируса» – так прописано в удостоверении к медали. В том числе были отмечены волонтеры, активно проявившие себя во Всероссийской акции «Мы вместе -2020».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама