Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты Воронежской облдумы вошли в число волонтеров акции взаимопомощи «#МыВместе»

Опубликовано

Парламентарии доставили продукты и горячие обеды одиноким малоимущим пенсионерам и медперсоналу специализированных отделений городских больниц.

Включиться в работу по оказанию помощи людям в условиях пандемии депутатов регионального парламента призвал председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов. На сегодняшний день моральная и материальная поддержка необходима как минимум одиннадцати тысячам жителей региона в возрасте 70+, напомнил спикер регионального парламента.

«В наших силах проявить заботу обо всех нуждающихся в поддержке жителях Воронежской области. Тем более, речь идет о пожилых и одиноких людях, многие из которых ветераны Великой Отечественной войны. Долг всех неравнодушных граждан защитить тех, кто в свое время ценой невероятных усилий отстоял свободу и независимость нашей страны, сохранили мир для потомков», — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Одинокие и малообеспеченные пожилые жители региона начали бесплатно получать самые необходимые продукты. Списки нуждающихся волонтерам передали представители районных отделов социальной защиты. Молоко, крупы, муку, печенье, масло и чай волонтеры доставляют на дом.

Активное участие в работе добровольцев принимают депутаты Воронежской областной Думы. Кристина Кулешова, Артём Зубков, Ольга Ортина и Артём Копылов прошли в Доме молодежи специальный инструктаж. Там им рассказали о работе в условиях ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Парламентариям, как и другим добровольцам, выдали средства индивидуальной защиты - маски, перчатки, антибактериальные средства в волонтерский штаб поставляют неравнодушные граждане и организации.

Уже сформирована тысяча пакетов с продуктами первой необходимости, часть из них депутаты Воронежской областной Думы развезли по адресатам на личном транспорте.

«Это важная часть нашей депутатской работы - помогать жителям своего округа, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Есть возможность – помогаем добровольцам лично развозить продукты и лекарства либо оплачиваем ГСМ автоволонтерам. Сегодня важно любое проявление внимания», - подчеркнул зампредседателя Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Воронежской областной Думы Артём Копылов

В Волонтерском центре ждут новых поставок продуктов, которые предоставляют крупные федеральные торговые сети. Как напомнила зампред комитета по физической культуре и спорту облдумы Ольга Ортина, для получения помощи достаточно обратиться в социальную службу по месту жительства или в приемную своего депутата облдумы.

«Эта акция позволяет людям старшего поколения находиться дома на самоизоляции и какое-то время не выходить на улицу, не посещать общественные места, где есть риск заразиться коронавирусом. Поэтому всем, кто нуждается в реальной помощи – она будет оказана в оперативном режиме», - подчеркнула Ольга Ортина.

Поддержка оказывается и волонтерам-медикам. Одна из сетей быстрого питания предоставила комплексные обеды, которые фасуют и развозят в приемные отделения, где принимают пациентов с коронавирусом. Наборы предназначены для студентов-добровольцев, помогающих врачам в поликлиниках и больницах, таких уже несколько сотен. Количество добровольцев увеличивается с ростом заболеваемости. Некоторые трудятся санитарами и операторами в колл-центрах, другие наравне с профессионалами работают в «красных зонах» и на подстанциях скорой медицинской помощи.

«Прогнозируем, что на следующей неделе нам потребуется больше горячих обедов. Мы хотим охватить этим видом поддержки не только студентов ВГМУ, но и учащихся медицинского колледжа. Добровольных помощников с медицинским образованием становится все больше», - пояснила заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодежной политике, активист Волонтерского центра региона Кристина Кулешова.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов выразил особую благодарность волонтерам-медикам за их помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Врачи сегодня находятся на передовой. В так называемых «красных зонах» идет ежеминутная борьба за жизнь и здоровье жителей нашей области. Поэтому необходимо создать все условия для медперсонала, чтобы они делали свою работу – спасали людей, а мы в свою очередь, и на уровне волонтерского центра, и депутатского корпуса должны снять с них часть повседневных, бытовых проблем и забот», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама