Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владислав Шапша положительно оценил исполнение нацпроекта «Цифровая экономика»

Опубликовано

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание.

Мероприятие, в котором приняли участие руководители органов государственной власти и территориальных федеральных органов региона, прошло в режиме ВКС. На нем обсудили реализацию национальных проектов в Калужской области, в частности о пяти региональных составляющих национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» на период 2019-2024 годов - «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Обеспечение развития системы межведомственного электронного взаимодействия на территориях субъектов Российской Федерации».

Как сообщил замгубернатора Дмитрий Разумовский, президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию в качестве одной из национальных целей. Масштабная работа, которая ведется в этом направлении, затрагивает все сферы социально-экономических отношений и систему государственного управления. В целом, по оценке проектного офиса Калужской области, по состоянию на 4 декабря уровень реализации национальной программы «Цифровая экономика» в регионе составляет 92 процента, а общий объем бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в 2020 году, превышает 200 миллионов рублей, из которых более 10 миллионов рублей - средства федерального бюджета и около 190 миллионов рублей - областного. Общее кассовое исполнение по региональным проектам составляет 86,5 процента, при этом два из них - «Кадры для цифровой экономики» и «Цифровые технологии» - уже полностью завершены.

В Калужской области будет сформирована и реализована Стратегия цифровой трансформации каждого ведомства, отметил Дмитрий Разумовский. 1 декабря для запуска этой работы в органах исполнительной власти назначены ответственные руководители цифровой трансформации. В следующем году им предстоит пройти обучение по специальным программам, которые будут разработаны в ближайшее время, также предстоит создать дорожные карты цифровой трансформации на основании анализа отраслевых федеральных программ.

В ходе обсуждения губернатор Калужской области Владислав Шапша положительно оценил результаты исполнения региональных составляющих национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Успешным примером стало создание Центра управления регионом, не менее важная задача - внедрение Платформы обратной связи.

«Прошу коллег внимательно отнестись к тому, чтобы эта платформа заработала в полную силу», - сказал Владислав Шапша. Он напомнил, что ресурс создан правительством РФ для того, чтобы граждане имели возможность получить в максимально короткие сроки ответы на свои обращения.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама