Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владислав Шапша: централизация системы закупок в здравоохранении дает серьезную экономию

Опубликовано

В ходе координационного совещания в Калужской области рассмотрели ситуацию с организацией закупок лекарственных препаратов для медицинских организаций региона.

Как отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша, Калужская область приобрела уникальный опыт по централизации системы закупок, способствующей, по словам главы региона, серьезной экономии бюджетных средств. Губернатор считает необходимым распространить эту практику на всю сферу закупок системы здравоохранения. При этом многое зависит от того, насколько грамотно составлено задание на проведение закупок.

«К этому нужно подходить принципиально и не допускать снижения конкуренции» - подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Сейчас в Калужской области пациенты с COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении, получают необходимые лекарственные препараты бесплатно, их доставляют больным мобильные медицинские бригады больниц и волонтеры. Медикаменты выдаются согласног двум схемам лечения.

Также губернатор Калужской области Владислав Шапша обратил внимание на необходимость упрощения процедуры выдачи больничных листов, благо возможности современных технологий позволяют это сделать.

«Организуйте выдачу больничных листов, чтобы люди не стояли в очередях в поликлиниках. К сожалению, такая работа пока не налажена. И мы часто сталкиваемся с критикой, когда люди по часу, по два часа стоят, ожидая оформление больничного листа или его закрытия. Прошу этими вопросами не пренебрегать. Может быть в рамках глобальной цифровизации это не такая большая задача и проблема, но для каждого жителя региона, кто с ней сталкивается, это достаточно серьезно», - подчеркнул Владислав Шапша.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама