Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава администрации Чебоксар: сбоев в проведении капремонта быть не должно

Опубликовано

В Чебоксарах за год отремонтировали более ста жилых домов, в планах – обновление еще 83.

Вопрос о проведении капитального ремонта обсуждался в ходе еженедельной планерки, которую провел глава администрации города Алексей Ладыков.

«Обновления домов ждут многие горожане, поэтому необходимо качественно организовать работы в 2021 году. Все структуры задействованы, сбоев быть не должно. Если выделенных средств не хватает, нужно ставить вопрос об участии в федеральных программах, привлечении дополнительного финансирования. Прошу взять ситуацию на контроль», – подчеркнул Алексей Ладыков.

В этом году в столице Чувашии проводится капремонт в 116 домах, изменения затрагивают 35 211 человек. На замену лифтов, обновление фасадов и крыш, ремонт подвальных помещений, систем водо- , электро-, тепло- и газоснабжения, организацию энергетических обследований выделено более 836 миллионов рублей.

На сегодняшний день на 98 процентах объектов работы завершаются, два дома на стадии приемки, а по одному расторгнут договор с подрядной организацией.

В 2021 году в Чебоксарах отремонтируют 83 дома, в которых проживают 19 558 человек. Общая сумма, направленная на эти цели, составляет почти 725 миллионов рублей. На эти средства заменят лифты и лифтовое оборудование в двух домах, отремонтируют крышу 17 сооружений, обновят систему водоснабжения на 63, водоотведения – 42 объектах. В 25 МКД улучшатся механизмы электроснабжения, в 49 – теплоснабжения. В одном доме проведут утепление фасада. В трех зданиях планируется энергетическое обследование, еще в трех отремонтируют подвальное помещение.

Также рассматривается внесение изменения в план – нужно отремонтировать фундамент дома №51 по улице К. Маркса. На проведение работ понадобится около 19 миллионов рублей.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама