Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владислав Шапша осмотрел здание нового Кванториума в Обнинске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Калужской области Владислав Шапша осмотрел здание Кванториума в Обнинске.

Официально Центр развития творчества детей и юношества в наукограде еще не открылся, не все оборудование пока установлено, но первые учащиеся уже начали осваивать площадку.

«Тот рывок, который сделан сегодня благодаря федеральной программе, поддержке регионального Правительства дает новые возможности для вас. Мы видели в одном из классов, с каким энтузиазмом вы занимались исследованиями и биотехнологиями. Уверен, что такая жизнь будет кипеть здесь постоянно, и мы увидим результаты не только в виде побед в олимпиадах, но и новых выдающихся российских ученых», – подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша в беседе с учащимися и преподавателями.

Глава региона в сопровождении министра образования и науки области Александра Аникеева, главы администрации наукограда Татьяны Леоновой, преподавателей и учащихся Центра глава региона осмотрел классы инновационного учреждения, которые называются квантумами. Губернатор посетил промробоквантум, где ему была продемонстрирована работа робота-манипулятора, энерджи-квантум, хайтек-цех, биоквантум и лекторий. Также для Владислава Шапши провели экскурсию по музею науки, в котором уже появились первые экспонаты.

Детский технопарк «Кванториум» создается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Он станет структурным подразделением учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» и будет представлять собой комплекс, оснащенный современным высокотехнологичным учебным оборудованием. Ежегодно не менее 800 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет будут заниматься здесь по направлениям научно-технического творчества. Базовый формат образовательного процесса детского технопарка – проектная деятельность. На ремонт здания, в котором разместился обнинский «Кванториум», было выделено более 70 миллионов рублей из областного бюджета, на закупку оборудования – 70 миллионов рублей из федерального бюджета. В центре созданы хайтек-цех, оборудованный станками с ЧПУ, 3D – принтерами и компьютерами, а так же аэро- , био-, энерджи, промробо-, промдизайн- и IT – квантумы, действует интерактивный музей науки, предусмотрены функциональные пространства – лекторий, шахматная гостиная, зона для проектной деятельности, коворкинг и современная библиотека.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама