Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев подвел итоги 2020 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев 10 декабря подвел предварительные итоги непростого 2020 года и рассказал о главных событиях, достижениях, о том, что было важного помимо коронавируса, и что удалось сделать депутатам Думы за год.

– Евгений Юрьевич, на последнем заседании Думы, когда был принят бюджет Иркутска на 2021 год, вы отметили, что впервые за 11 лет депутаты получили возможность формировать проект главного финансового документа города. Позволило ли это пересмотреть приоритеты и в какую сторону? Какие трудности возникали в процессе? Как на финансовую ситуацию города повлияла пандемия?

– Да, в этом году впервые за долгое время Дума Иркутска не просто утверждала бюджет города, но принимала непосредственное участие в его формировании. К сожалению, раньше такого не было, и зачастую нам просто за две недели до принятия бюджета представляли его проект, в котором не было времени досконально разобраться. В этом году формированием бюджета мы начали заниматься буквально с начала лета. Последние два месяца мы чуть ли не каждую неделю собирались и спорили буквально по каждому рублю.

Бюджет стал немного меньше, но интересы жителей Иркутска никоим образом не будет ущемлен. К сожалению, нам пришлось зайти в дефицит, взять кредит, чтобы выровнять все потребности. От каких-то вещей пришлось отказаться. Мы сейчас очень плотно работаем с областным правительством, ожидаем субвенций и субсидий, в том числе, от федерального центра. Думаю, что при следующих корректировках мы вернем необходимую часть денег, чтобы исполнить все полномочия.

Также не нужно забывать, что город входит в юбилейный год: в 2021-м будет 360 лет с момента основания Иркутска. Как правило, под такие вещи всегда есть необходимое субсидирование – федеральное и областное. И хотя области сейчас гораздо тяжелее, чем Иркутску, есть понимание, что необходимые деньги мы получим.

Хочу также отметить, что расходную часть бюджета мы перераспределили с акцентом на благоустройство. Одна из инициатив депутатов и моя лично – это 350 миллионов рублей, выделенных в честь юбилея на 35 округов – по 10 миллионов на каждый. Депутат совместно с жителями будет сам определять, на что потратить эти деньги: на благоустройство, на детские или спортивные площадки, и так далее. Я вас уверяю, на каждом округе эта сумма будет очень заметна для жителей.

Да, в процессе работы над проектом бюджета у нас были спорные моменты. Где-то депутаты между собой были не согласны, где-то администрация. Но за два месяца нам удалось по каждой позиции добиться компромисса. Бюджет мы сделали все вместе, как единая команда, и теперь наравне с администрацией несем ответственность за него.

– Депутаты Думы Иркутска заявили о необходимости разработать программу по строительству ливневки. Какие основные шаги планируется предпринять в этом направлении, есть ли уже план действий?

– Мы поручили администрации Иркутска разработать техзадание, чтобы заказать глобальный проект ливневой канализации. У нас в Иркутске она вроде как есть – и вроде как ее нет. По бумагам она у нас обустроена еще с советских времен, и даже царских, а по факту имеет точечный характер. Проблемы с дорогами – как раз из-за ее отсутствия.

Но для комплексной ливневой канализации необходимо, например, строительство локальных очистных сооружений. Плюс у нас очень плотная застройка исторического центра, и там не то, что канализацию – сети переложить невозможно. Это все ограничивает возможности как проектирования, так и строительства в целом. К этой проблеме депутаты очень серьезно будут подходить.

– Можно ли говорить о завершении эпопеи с кинотеатром «Чайка»? Когда там предполагается начать строительство поликлиники?

– В этом году принято решение, что на месте кинотеатра «Чайка» будет построена детская поликлиника, которая сейчас расположена в приспособленных помещениях. Изначально мы хотели построить на улице Челнокова, где в настоящее время базируется городская больница №5, оба новых корпуса – взрослую и детскую поликлиники. Но, выехав с депутатами на место, мы поняли, что даже если расселить дома рядом с уже существующим учреждением, то этого места все равно не хватит. К тому же детская поликлиника должна быть примерно в центре обслуживаемого района. На улице Челнокова не очень удобное место, туда проще на машине доехать, чем общественным транспортом. Поэтому мы стали искать место ближе и так дошли до «Чайки».

Сейчас готовим акт о признании здания бывшего кинотеатра аварийным: эксплуатировать его не получится, перестроить – тоже, и потому проще снести. Впоследствии этот земельный участок передадут в министерство имущественных отношений региона, и здание поликлиники построят за счет регионального бюджета. В 2021 году мы должны приступить к проектированию.

– На недавней встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым было принято решение создать реестр остро необходимых объектов социальной сферы и реестр подходящих земельных участков. Как и в какие сроки планируется осуществить эту работу?

– Мы договорились, что на следующей встрече, которая запланирована до конца года, предоставляем реестр всех земельных участков, которые сейчас свободны в Иркутске и подпадают территориально под расположение медцентров и больниц. Глава региона, со своей стороны, предоставит финансы. Мы наложим наш реестр на финансовые возможности и совместно с губернатором, правительством области и жителями будем определять приоритеты, исходя из потребностей.

– Каковы, на ваш взгляд, наиболее эффективные формы взаимодействия Думы Иркутска с правительством региона и депутатами Заксобрания в решении этого и других вопросов?

– Я уже говорил, как у нас наладилась командная работа с мэрией. Но мы сейчас еще и с губернатором команда. Игорь Кобзев провел с нами уже пять встреч. И это не просто разговоры, а обсуждение конкретных проблем, по которым принимаются конкретные решения и даются поручения для исполнения. Из-за этого формируется правильная картина у правительства, а депутаты правильно определяют приоритеты.

На мой взгляд, наверное, впервые в Иркутске все органы власти действуют, не побоюсь этих слов, не как лебедь, рак и щука, а в одном направлении и нацелены на конкретный результат.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама