Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава администрации Чебоксар поручил завершить строительство инфраструктуры индустриальных парков

Опубликовано

Более миллиарда рублей вложили в развитие производств резиденты индустриальных парков Чебоксар. Было создано 369 рабочих мест.

Перспективы развития индустриальных парков на территории муниципалитета обсудили на еженедельной планерке, которую провел глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Как сообщил замглавы администрации по экономике и финансам Владимир Яковлев, в Чебоксарах функционируют два индустриальных парка по пр. Тракторостроителей.

Первый был сформирован в 2016 году, его площадь - 23 гектара. Стоимость строительства инженерной инфраструктуры из бюджетов всех уровней – 215,3 миллиона рублей, собственные средства инвесторов – 900 миллионов рублей. Сейчас 87 процентов площади занимают восемь предприятий. В планах на 2021 год – выставить на торги оставшуюся землю, чтобы на территории начали свое развитие еще две организации.

На создание второго индустриального парка направлено 245,2 миллиона рублей из городского, республиканского и федерального бюджетов. Здесь арендованы все 16 участков, предприниматели вложили 132 миллиона рублей, создано 93 рабочих места. В стадии проектирования или строительства находятся многие промышленные объекты. В планах организаций – сформировать более 550 рабочих мест.

Для резидентов в чебоксарских индустриальных парках есть льготы: арендная плата на территории исчисляется в размере ставки земельного налога за единицу площади участка, а приобрести землю в собственность можно за 15 процентов от кадастровой стоимости.

Как доложил Владимир Яковлев, для более эффективной деятельности необходимо разработать нормативно-правовую базу, а также решить ряд вопросов по переключению ливневой канализации, освещению и выбору управляющей компании на территории второго индустриального парка.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил собраться с арендаторами и ответственными структурными подразделениями, чтобы определить круг вопросов и разработать план по решению задач по законодательству, финансированию и проектированию.

«Мы должны завершить строительство инфраструктуры индустриальных парков и сделать территорию удобной для предприятий», – подчеркнул Алексей Ладыков.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама