Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

956 млн рублей получат Чебоксары на развитие жилищного строительства

Опубликовано

В план Минстроя на 2021-2024 годы на выделение средств для строительства дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых жилых микрорайонах от Чебоксар войдут 18 объектов.

Как отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков в ходе еженедельной планерки, региональное министерство строительства и застройщики проделали большую работу по привлечению средств в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

«До конца первого квартала следующего года необходимо провести конкурсные процедуры и определиться с подрядчиками, которые приступят к строительным работам», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Как рассказал заместитель главы администрации Иван Кучерявый, в 2020 году по федеральной программе "Стимулирование жилищного строительства" нацпроекта "Жилье и городская среда" завершено строительство 4 километров новых дорог в микрорайонах «Новый город» и «Университетский-2». Объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца когда.

В следующем году начнется строительство очистных сооружений и автодороги в Радужном. Появится новая дорога магистрального значения в Новом городе, в микрорайоне Олимп приступят к первому этапу строительства дороги по улице З.Яковлевой. На реализацию проектов выделено почти 335 миллионов рублей.

В 2022 году начнется строительство сетей ливневых канализаций в микрорайоне Радужный.

В микрорайоне Олимп построят новую ливневую канализацию в 2022 году и еще одну дорогу в 2023-м.

В следующем году в Университетском – 2 появится выезд на Ядринское шоссе, а в 2023-м - новые сети водоснабжения и ливневой канализации.

В микрорайоне Грязевая стрелка в следующем году планируется построить дорогу и инфраструктурных объектов, на проведение работ выделено более 278 миллионов рублей.

К 2024 году в микрорайоне Воскресенский появится новая дорога с пешеходным бульваром, проект оценивается в 104,2 миллиона рублей.

В микрорайоне Акварель построят новые сети водоснабжения и очистные сооружения.

«Покупатели и собственники должны знать первыми, какое финансирование предусмотрено на развитие микрорайонов. Планы на ближайшие три года в части строительство дорожной и инженерной инфраструктуры уже составлены и завышенные запросы могут быть не исполнены», - подвел итоги Алексей Ладыков.

Глава администрации Чебоксар поручил в течение недели разработать паспорт проекта, обозначить перечень мероприятий, определить круг ответственных, наметить сроки.

Реклама