Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин: мы должны вовлечь инвалидов в активную общественную жизнь

Опубликовано

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание, посвященное реализации пилотных проектов по созданию доступной среды, которые готовятся по поручению президента России.

Поручение создать в Нижегородской области пилотные проекты по вовлечению людей с инвалидностью глава государства дал в ходе встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, которая прошла в режиме видеоконференции 3 декабря. Тогда председатель Нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью «Ковчег» Роман Пономаренко представил президенту две инициативы – о создании рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для людей с ограничениями по здоровью и о формировании системы раннего выявления и социализации людей с инвалидностью.

Владимир Путин поддержал эти предложения, а также высоко оценил эффективность работы нижегородского губернатора.

«Недавно встречался с губернатором Нижегородской области. У него много хороших идей по развитию региона. Он довольно активный человек и работает эффективно, но до этого вопроса мы не добрались, не обсуждали. Он нас наверняка услышит. Я попрошу его такой «пилот» сделать, а потом посмотрим, как его можно будет тиражировать на другие субъекты России», - отметил президент.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе по линии соцзащиты и Пенсионного фонда реализуются конкретные меры поддержки людей с инвалидностью и семей, в которых растут дети-инвалиды.

«Сегодня мы говорим о создании комфортных условий для самореализации людей с инвалидностью. Это и необходимость активной упреждающей поддержки людей в момент получения инвалидности, и последующего их участия в полноценной жизни, и контроль за развитием безбарьерной среды, тиражирование успешных социальных проектов, в частности, проекта «Территории ритма». Нам предстоит серьезно проработать такие инициативы, скоординировать усилия органов власти и общественных организаций, создать команду, которая эффективно претворила бы эти идеи в жизнь. Сейчас наша задача – трансформировать предложенные президенту идеи по социализации людей с инвалидностью в конкретные проекты и дорожные карты для их последующей реализации. Это позволит вовлечь как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь», - отметил Глеб Никитин.

Глава региона дал поручение представить перечень ресурсных организаций региона, на базе которых возможно создать Центр социализации для оказания психологической помощи и адаптации людей с инвалидностью. Областному министерству социальной политики поручено организовать процесс активной переподготовки социальных работников, которые смогут вовлекать людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Для обучения рекомендовано привлечь преподавателей психологического факультета ННГУ им. Лобачевского.

«В пилотном режиме обязательно будем внедрять и вторую озвученную президенту идею – по созданию рейтинга доступности. Министерству социальной политики поручается в кратчайшие сроки завершить работу над порталом, где будут отображаться все объекты, доступные людям с ограниченными возможностями здоровья. Первым шагом в исполнении этой инициативы станет поддержка реализации проекта по замене информационных табло в общественном транспорте, которые будут выполнены в едином стиле и адаптированы для людей с нарушениями зрения», - добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реклама