Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области предложил провести Технопром-2021 под знаком Года науки и технологий

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил провести под знаком Года науки и технологий ключевые региональные форумы.

Второе заседание президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий в России прошло под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и помощника президента Андрея Фурсенко

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в президиуме отвечает за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития. Он предложил провести новосибирский форум технологического развития Технопром-2021, а также другие ключевые региональные форумы под знаком Года науки и технологий и учесть их при формировании федерального плана мероприятий.

Губернатор Новосибирской области также отметил, что для нашей страны Год науки и технологий будет ознаменован важной датой. 19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения великого учёного и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова. Ряд мероприятий, которые, в частности, предложены Архангельской областью, пройдут в Холмогорах и будут посвящены юбилею учёного.

По информации Минобрнауки, в настоящее время обрабатываются все предложения, которые поступили при формировании плана от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, - более 8 тысяч. Основная часть плана будет включать в себя порядка 70 главных федеральных мероприятий, из которых 60 процентов составят различные форумы, выставки, научно-практические конференции международного, всероссийского и регионального уровней.

В основу плана мероприятий войдут приоритетные события, которые будут тиражироваться в регионах, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своём уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создаётся план. Речь идёт о привлечении талантливой молодёжи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлечённости профессионального сообщества к научно-технологическому развитию, задача – отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши учёные», – сказал вице-премьер.

Как подчеркнул помощник президента Андрей Фурсенко, план необходимо формировать с учётом достижения национальных целей, определённых главой государства.

«Только наука и технологии, которые сегодня пронизывают все сферы жизни, могут помочь достичь установленные президентом национальные цели», - отметил Андрей Фурсенко.

В ходе заседания оргкомитета были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодёжными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама