Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области высоко оценил ход работ на новой ледовой арене

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание на площадке строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске.

Строительство арены ведется под контролем региональных властей в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Объект готов уже наполовину. Как отметил глава региона, он удовлетворен качеством, темпами и объёмом проведенных работ.

«Сделано все чтобы скорректировать отставания, которые накоплены в прошлом пандемийном году и вырваться вперёд по тем видам работ, которые можно делать уже сейчас. По финансированию никаких сомнений нет: средства в федеральном и областном бюджетах предусмотрены. Более того, отмечу, что мы рассматриваем не бюджеты отдельных объектов, а бюджеты большой стройки, этой огромной стройплощадки в пойме реки и за счет перераспределения областных средств закрываем сроки по финансированию всего комплекса объектов, которые необходимо завершить к Молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023», — подчеркнул Андрей Травников.

По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, в 2021 году планируется закрыть тепловой контур здания и подключить арену к сетям теплоснабжения, что позволит в зимний период 2021-2022 выполнить монтаж внутренних инженерных систем, продолжить монтаж оборудования и приступить к отделочным работам.

«Эта ледовая арена относится к уникальным объектам: здесь большепролётные металлические конструкции, много монолитных работ. Уже «принято» свыше 68 тысяч кубометров бетона. К концу марта мы должны закончить конструктив основанного здания и подниматься на вспомогательные конструктивы, такие как лестничные клетки, силовые полы», — подчеркнул директор по строительству ООО «ЭлинАльфа» Денис Синюк.

Впечатляют не только масштабы и количество используемых материалов: параллельно ведется сразу несколько видов работ.

«Процессы организованны параллельно таким образом, чтобы мы пришли к отопительному сезону этого года с закрытым контуром и в итоге завершили строительство объекта в указанный срок. На сегодняшний день основные виды работ, которые мы выполняем – это монолитные конструкции, приступили к монтажу металлических конструкций, параллельно ведутся работы по строительству наружных инженерных сетей, с марта мы приступаем к работам по внутренним инженерным сетям. Также начинаем работать по кирпичной кладке», — перечислил Денис Синюк.

Сейчас на стройке работают четыре сотни человек, а в перспективе количество работников увеличится до тысячи. В возведении масштабного, знакового для региона объекта принимают участие и новосибирские производители. К примеру, здание арены опоясывают фасадные конструкции, произведенные новосибирской компанией «Несущие системы».

В рамках комплексного плана подготовки региона к Молодежному чемпионату мира-2023 идёт строительство не только многофункциональной ледовой арены, на которой будут проходить игры Чемпионата, но и новой станции метро возле неё, а также пяти крупных дорожных объектов общей протяженностью семь километров, которые обеспечат удобный подъезд к новому спортивному сооружению и повысят пропускную способность магистралей Ленинского и Кировского районов Новосибирска (в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама