Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Новосибирской области 11 многодетных матерей получили знак отличия «За материнскую доблесть»

Опубликовано

В Новосибирской области одиннадцать многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили одну из высших и самых почётных наград региона.

Знак отличия «За материнскую доблесть» им вручили заместитель губернатора Сергей Нелюбов и председатель законодательного собрания региона Андрей Шимкив.

Сергей Нелюбов поздравил матерей с праздником от имени губернатора Андрея Травникова. Он подчеркнул, что материнство – это благородный, самоотверженный труд.

«Мамы сопровождают нас с рождения, любят, заботятся о нас, и это – великое предназначение. По традиции, в преддверии 8 Марта мы чествуем многодетных матерей – женщин, которые выбрали для себя благородный, но очень непростой и ответственный путь, требующий терпения, сил и самоотдачи», - отметил замгубернатора.

Пять и более детей воспитывают более 32 тысяч новосибирских семей. К поддержке многодетных семей власти региона подходят комплексно. Им выплачивается материальную помощь при поступлении ребёнка в первый класс, при поступлении в вуз. Ежегодные выплаты на сборы детей в школу получают малообеспеченные семьи. Также семьи с пятью и более детьми имеют право на единовременную денежную выплату на ремонт, строительство и приобретение жилья.

На этот раз среди представленных к награждению знаком отличия «За материнскую доблесть» девять женщин с пятью детьми и две женщины с шестью детьми. Самой молодой маме – 36 лет.

Матери, награждённые знаком отличия «За материнскую доблесть», получают удостоверение к нему и единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей без учёта налога на доходы физических лиц, которое перечисляется на расчётный счёт матери. Также обладательницам знака отличия предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама