Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Воронежская облдума утвердила предоставление льгот для инвестиционных проектов в сфере туризма

Опубликовано

В Воронежской области готовят нормативную базу для реализации нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Депутаты Воронежской областной Думы утвердили изменения в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» на восьмом заседании регионального парламента.

«Документ разработан в целях формирования конкурентной среды и предоставления мер областной поддержки предприятиям, осуществляющим деятельность в туристической отрасли. Изменения предусматривают расширение перечня критериев отнесения инвестиционных проектов к категории особо значимых в сфере туризма. Для организаций, которые планируют создание новых объектов капитального строительства с объемом инвестиций не менее 300 млн рублей, относящихся к санаторно-курортному лечению и отдыху, а также входящим в туристско-рекреационный кластер, будут предоставляться существенные налоговые льготы», - пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что закон предусматривает различные меры господдержки инвестиционным проектам, отнесенным к категории особо значимых, по определенным видам экономической деятельности. Раньше инвестпроекты в сфере туризма в этот перечень включены не были.

«В настоящее время у санаторно-курортного комплекса в целом не очень высокая инвестиционная привлекательность при высоких потребностях в капитальных затратах. Нововведение будет являться одним из механизмов создания условий по привлечению инвестиций в туристическую сферу и развития инфраструктуры регионального туризма», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Приоритеты развития базовых отраслей экономики и национальные проекты, среди которых проекты в сфере здравоохранения, определены указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Основные параметры нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» должны быть разработаны к лету 2021 года.

Также внимание на необходимость повышения качества и доступности услуг в сфере туризма и отдыха обращено в Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года.

В связи с этим одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона на сегодняшний день становится государственная поддержка организаций, реализующих инвестпроекты в сфере предоставления санаторно-курортных услуг.

При разработке критерия включения соответствующих проектов в перечень особо значимых специалисты учли средний оценочный объем инвестиций в данной сфере. Так, по данным департамента экономического развития региона, результаты анализа 20 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров показывают, что диапазон финансовых вложений в подобные проекты варьируется от 300 миллионов до 8 миллиардов рублей.

На сегодняшний день потенциально выразили готовность реализовывать соответствующие проекты на территории региона уже порядка девяти организаций.

Выпадающих доходов областного бюджета при реализации закона не предполагается, так как он направлен на освобождение от налога вновь создаваемого имущества.

«Благодаря развитию сферы туризма в Воронежской области станет возможным предоставление качественного регионального туристического продукта потребителям на внутреннем и международном рынках, эффективное использование туристской инфраструктуры, увеличение количества рабочих мест и объема налогов, поступающих в бюджеты всех уровней. Фактически с принятием данного закона в регионе подготавливается нормативная база для реализации нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», основные параметры которого должны быть разработаны к лету 2021 года», – резюмировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама