Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Новосибирской области обозначил направления развития АПК

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил направления развития аграрного производства и подготовки к проведению весенне-полевых работ в Новосибирской области.

«Темпы развития нашего агропромышленного комплекса достаточно высокие, но нам есть куда стремиться. Основной тренд, по которому нужно выстраивать наше развитие – это повышение эффективности сельхозпроизводства, увеличения собственной переработки сельхозпродукции. 2021 год – это год серьезного ускорения нашей работы по повышению интенсивности и эффективности сельхозпроизводства, и все меры поддержки, которые мы сегодня оказываем аграриям, а это меры финансовой, организационной, методической, информационной поддержки сельхозпроизводителей должны быть сконцентрированы на повышении эффективности», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе оперативного совещания, прошедшего 22 марта в правительстве региона.

В целях организованного проведения весенне-полевых работ и доведения государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей 10 марта Губернатор Новосибирской области подписалпостановление «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2021 году». Существенная часть средств пойдет на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений – 6,2 миллиарда рублей, на приобретение ГСМ – 2 миллиарда рублей, запасных частей – 905 миллионов рублей, семян сельскохозяйственных культур – 900 миллионов рублей.

Господдержка сельхозтоваропроизводителям Новосибирской области предоставляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной постановлением правительства региона. Объем финансирования составит 1 миллиард 649 миллионов рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 549 миллионов рублей, областного бюджета – 1 миллиард 100 миллионов рублей. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области с начала года в рамках подготовки к сезонным полевым работам направило аграриями региона 481 миллион рублей в качестве господдержки.

Зампред правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко доложил участникам совещания о ходе подготовки к весенне-полевым работам 2021 года в Новосибирской области.

В текущем году общая посевная площадь составит 2 миллиона 294 тысяч гектаров, это на 28,4 тысячи гектаров больше, чем в 2020 году. Площадь посева яровых культур увеличилась на 17,1 тысячи гектаров и составила 1 миллион 927 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры составят 1 миллион 494 тысячи гектаров – почти на 13 тысяч гектаров больше к уровню 2020 года.

Сохраняется рост темпов технического переоснащения сельскохозяйственного производства. Так, в текущем году планируется приобрести 1065 единицы техники на общую сумму 6 миллиарда 2 миллиона рублей, в том числе 222 единицы тракторов, и 96 посевных комплексов. По состоянию на 19 марта этого года приобретено 405 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 70 тракторов и 15зерноуборочных комбайнов.

В Новосибирске зарплата специалистов со знанием китайского выросла на 25%
Реклама