Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В 13 муниципальных образованиях Воронежской области построят дома для переселения из ветхого жилья

Опубликовано

Депутаты Воронежской облдумы в рамках «часа исполнительной власти» заслушали отчеты о проделанной в 2020 году работе руководителей департаментов жилищно-коммунального блока правительства Воронежской области.

Парламентарии обсудили реализацию региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на 2019-2022», в ее рамках подлежат расселению 110 многоквартирных домов площадью 53,22 тысяч кв. метров. В результате реализации этих планов свои жилищные условия должны улучшить 3390 человек. Стоимость расселения предварительно оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Будут привлечены средства как государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, так и регионального бюджета.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, вопросы повышения качества жизни, в том числе расселение ветхого и аварийного жилья и формирование комфортной городской среды, находятся на постоянном контроле депутатов регионального парламента. Бюджетные средства на софинансирование данных направлений заложены в полном объеме.

В 2020 году из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры переехали более тысячи жителей Воронежской области. В 2021-м улучшить свои жилищные условия смогут не только жители областного центра - запланировано окончание строительства многоквартирных домов в Рамонском и Семилукском районах. В целом по данной программе новые дома построят в 13 муниципальных образованиях региона.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году было благоустроено 98 дворовых и 20 общественных территорий в 24 муниципальных образованиях Воронежской области за счет средств федерального и консолидированного бюджетов. В том числе воплощены в жизнь три проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – по созданию экопарка Каялов бор городе Россошь, по благоустройству территории озера Тамбовского — Перламутрового озера в Павловске и созданию парка в Новохопёрске. Выполнены все программные мероприятия 2020 года .

Масштабные работы по программе «Чистая вода» в 2020 году были проведены в Терновском, Панинском и Аннинском муниципальных районах. Строительство продолжат также в Рамонском, Каширском, Новохопёрском, Таловском районах и городе Лиски.

Доля населения Воронежской области, обеспеченная качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, по итогам 2020-2021 годов вырастет почти до 89 процентов.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама