Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Губернатор Новосибирской области: из областного бюджета выделят средства для тестирования родственников больных COVID-19

Опубликовано

Отныне в Новосибирской области все желающие из семейных контактов больных COVID-19 смогут сделать ПЦР-тест на коронавирус за счет средств областного бюджета.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал соответствующее распоряжение на оперативном совещании.

Сейчас ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Новосибирской области спокойная, групповой, вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов, количество заболевших коронавирусом продолжает снижаться - за прошедшую неделю зафиксировано 550 случаев, это на 12 процентов ниже, чем неделей ранее.

«Ситуация у нас в регионе стабильная, нужно её удержать, необходимы дополнительные мероприятия. Речь, ни в коем случае, не должна идти о возвращении ограничений, но есть предложения по введению дополнительных профилактических мероприятий», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона отметил, что Новосибирская область за последний год серьезно расширила лабораторные возможности: наращивание мощностей позволяет проводить исследования в объеме бо́льшем, чем предписывают обязательные нормативные документы Роспотребнадзора. Сейчас в регионе работает 19 ПЦР-лабораторий, в которых проводят тестирование на коронавирус, одну из них открыли на прошлой неделе на базе Городской поликлиники № 1.

По информации министра здравоохранения Константина Хальзова, с 1 января этого года в рамках ОМС сто процентов всех случаев ОРВИ проверяют на COVID-19. В региональном Минздраве уверены, что для максимально раннего выявления заболевших можно расширить количество обследуемых за счёт тестирования «очагов» в семьях на добровольной основе.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников инициативу поддержал, как и глава Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов, по его мнению, это позволит выявить скрытых носителей коронавирусной инфекции. Чтобы тестировать родственников пациентов с подтвержденным диагнозом – новая коронавирусная инфекция – необходимо выделить дополнительные средства из областного бюджета. Глава региона дал заместителю Председателя Правительства — министру финансов и налоговой политики Виталию Голубенко соответствующее поручение.

Также губернатор поручил министру здравоохранения в кратчайшие сроки подготовить все распорядительные документы и довести их до медицинских учреждений и акцентировал внимание глав районов и городов Новосибирской области на том факте, что решение о ПЦР-диагностике родственников будет воплощено в жизнь уже на этой неделе.

«Мы предоставим возможность пройти ПЦР-тесты всем желающим из семейных контактов – за счет средств областного бюджета», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Реклама