Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Андрей Травников: вопросы детского отдыха всегда находятся на особом контроле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области в этом году лето отдохнут 105 тысяч детей, их готовы принять 987 организаций отдыха детей и их оздоровления, включенных в реестр по состоянию на 14 апреля.

Детскую оздоровительную кампанию организуют с соблюдением всех необходимых мер безопасности, особое внимание уделят санитарно-эпидемиологической безопасности. Загородные лагеря летом будут работать с учетом 75-процентной наполняемости.

Подготовку к проведению детской оздоровительной кампании в регионе прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Вопросы детского летнего отдыха всегда находятся на особом контроле. В прошлом пандемийном году детская оздоровительная кампания фактически не проводилась. В этом году с учетом достаточно спокойной эпидемиологической обстановки дети снова смогут съездить в загородные лагеря, провести больше времени на природе, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей. Сейчас ведется большая работа по подготовке учреждений и организаций, направленная в том числе на обеспечение санитарной безопасности, необходимых мер, предписанных рекомендациями Роспотребнадзора. Уверен, что к началу сезона наши организации будут на 100 процентов готовы, чтобы достойно принять наших ребят», - отметил Андрей Травников.

Вопросы подготовки к проведению летней оздоровительной кампании детей в 2021 году обсудили на заседании межведомственной комиссии Новосибирской области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова. Он в частности подчеркнул, что предстоящая кампания пройдет в новых условиях, ключевые приоритеты сейчас - особое отношение к обеспечению повышенной безопасности детей. Процесс подготовки лагерей к открытию руководители организаций и председатели межведомственных комиссий должны контролировать ежедневно.

Как сообщил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, уже с февраля 2021 года организации отдыха и оздоровления детей начали работать в новых условиях, с учетом требований принятого СанПиНа. Согласно установленным санитарным нормам, дети и персонал заезжают одновременно, родительские дни отменены, мероприятия с участием детей проводятся преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий. Массовые мероприятия в закрытых помещениях запрещены, а контакты между отрядами ограничены. Как отметил глава ведомства, последние изменения СанПиНа частично облегчили подготовку к началу летней кампании: теперь организация может работать без проживания персонала на ее территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19, а общая наполняемость организаций увеличена с 50 до 75 процентов от проектной мощности.

Финансирование оздоровительной кампании в Новосибирской области из областного бюджета в 2021 году превысило 520 миллионов рублей. Средства идут на приобретение путевок, на обеспечение проезда к месту отдыха и обратно, на финансирование мероприятий, направленных на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама