Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Более 250 объектов построят и реконструируют в рамках адресной инвестпрограммы в Воронежской области

Опубликовано

В рамках «часа исполнительной власти» депутаты Воронежской облдумы обсудили реализацию адресной инвестпрограммы с представителями исполнительной власти.

В региональном парламенте продолжается обсуждение итогов работы в прошлом году. В 2020-м адресную инвестпрограмму формировали по новым принципам – объекты в перечень включали не только на основании заявок глав муниципальных образований и департаментов, но и по результатам обсуждений с депутатами регионального парламента и активистами в муниципальных образованиях, что позволило сделать процесс отбора более объективным.

На реализацию адресной инвестиционной программы в 2020 году выделили беспрецедентную сумму – 14,3 миллиарда рублей, включая 7,8 миллиарда из бюджета региона и муниципальных образований.

Эти средства пошли на строительство и ремонт 252 объектов. По итогам года ввели в эксплуатацию 133 объекта капстроительства, включая 16 детсадов, четыре школы и образовательный центр в Боброве, семь спортивных объектов, два лечебных учреждения, восемь объектов культуры, 94 объекта инженерной инфраструктуры и дом-интернат современного типа для пожилых граждан.

«В текущем году на реализацию областной адресной инвестпрограммы планируется направить почти 15,4 миллиарда рублей. Причем средства областного бюджета составят 8,6 миллиарда рублей, что более чем на 20 процентов выше уровня 2020 года. Финансирование будет направлено на строительство и реконструкцию 257 объектов в муниципальных образованиях Воронежской области. Данная корректировка была проведена в соответствии с наказами избирателей, которые были получены в ходе встреч депутатов с жителями в своих округах, а также обозначены в обращениях, поступивших в региональный парламент», — пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также спикер регионального парламента отметил, что депутаты Воронежской областной Думы совместно с исполнительными органами государственной власти и главами муниципальных образований продолжают работу над включением в областную адресную инвестпрограмму еще ряда социальных и инфраструктурных объектов.

В 2021 году уже началось строительство подстанции скорой медпомощи в Центральном районе Воронежа, шести стационаров для районных больниц, а также шести поликлиник, в том числе поликлиники на Московском проспекте на 1100 посещений с подстанцией скорой помощи на 10 бригад. 2,5 миллиарда рублей выделят на продолжение строительства значимых объектов здравоохранения — хирургического корпуса онкодиспансера, нового корпуса для лечения детей с онкологическими, гематологическими и ЛОР-заболеваниями.

В сфере физкультуры акцент сделают на развитие массового спорта. Всего построят и реконструируют 20 объектов. В частности планируется обновить спорткомплекс «Факел», построить футбольный манеж в микрорайоне Шилово, центр спортивной гимнастики и стрелковый комплекс (также в Воронеже). В районах построят семь спорткомплексов, в том числе два бассейна. Кроме того, в Верхнем Мамоне, Грибановке, селе Заброды Калачеевского района, Нижнедевицке, Панино, Бутурлиновке, Подгорном, Семилуках и Воронеже появятся современные стадионы.

В рамках последовательной модернизации инфраструктуры культурной среды продолжатся реставрационные работы в комплексе Ольденбургских, запланировано строительство объектов на набережной в Воронеже и культурно-досуговых центров в районах.

При формировании областной адресной инвестпрограммы на 2021 год особое внимание уделили финансовому обеспечению объектов, строительство которых предусмотрено нацпроектами. Из областного бюджета на 43 таких объекта выделят почти 3 миллиарда рублей, из федеральной казны ожидаются поступления в размере почти 5,3 миллиарда рублей. По итогам этого года планируется ввести в эксплуатацию 37 объектов, среди которых восемь детских садов, школы в Бабяково и Новой Усмани, пристройка спортзала к зданию Елань-Коленовской школы №2 и пять объектов водоснабжения.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама