Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жителям Новосибирской области назначено более 260 тысяч рублей штрафов за нарушение правил пожарной безопасности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 400 протоколов об административных нарушениях составлено в период особого противопожарного режима, установленного правительством Новосибирской области.

202 протокола уже рассмотрели административные комиссии муниципальных районов, сельских поселений Новосибирской области. Нарушители оштрафованы на общую сумму 260 тысяч рублей, в том числе 205,5 тысяч – за нарушения противопожарного режима в лесах. Назначено 178 наказаний в виде предупреждения по рассмотренным административным делам.

С 30 апреля по 10 мая в Новосибирской области проходили рейды должностных лиц органов местного самоуправления, которые уполномочены составлять протоколы на подведомственной им территории по статье 8.22 закона Новосибирской области №99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Речь идет о контроле за содержанием в пожаробезопасном состоянии (очистка от сухой травы и другого горючего мусора) территорий населенных пунктов поселений в соответствии с правилами благоустройства территории поселения.

В Черепановском, Чановском, Красноозерском районах вынесены решения по административным правонарушениям и назначены наказания в виде штрафа по 24 протоколам на общую сумму более 50 тысяч рублей. Созданными оперативными группами проводятся профилактические мероприятия в виде бесед, инструктажей с вручением памяток, составлением предписаний физическим лицам об устранении выявленных нарушений.

За нарушения требований противопожарной безопасности к ответственности привлекают фермеров. К примеру, 9 мая 2021 г. индивидуальный предприниматель Вадим Бугримов на своем поле в Тогучинском районе выжигал стерню с помощью привязанной к автомобилю горящей покрышки. Тем самым он нарушил требования постановления правительства России от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», а также постановления правительства Новосибирской области от 30.04.2021 № 156-п «О мерах по реализации особого противопожарного режима на территории Новосибирской области». Фермера привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), оштрафовав на 30 тысяч рублей.

По информации Минсельхоза Новосибирской области, нарушения требований пожарной безопасности сельхозпроизводителями зафиксированы также в Барабинском, Болотнинском, Венгеровском, Здвинском, Каргатском, Коченевском, Кочковском, Куйбышевском, Ордынском, Татарском и Усть-Таркском районах. Аграрии, которые нарушили требования пожарной безопасности, лишаются возможности получать государственную поддержку, в том числе федеральную, в течение года.

Также региональным министерством природных ресурсов и экологии усилены меры по пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах Новосибирской области. С начала пожароопасного периода по лесничествам организованы контрольно-проверочные мероприятия, в том числе совместные с органами МВД, МЧС и прокуратурой. По данным ведомства, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах Новосибирской области к административной ответственности по статье 8.32 КоАП («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах») привлечено 60 человек. Сумма наложенных штрафов составила 205,5 тысяч рублей, из которых 108,9 тысяч рублей уже взыскано.

В связи с действием в регионе особого противопожарного режима, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения также предусмотрена ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

В течение пожароопасного сезона в регионе круглосуточно работают региональная диспетчерская служба по вопросам лесных пожаров: тел. 8 (383) 200-10-35; единый номер лесного хозяйства: 8-800-100-94-00; единый телефон пожарных и спасателей – 01 или 101.

Реклама