Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области выросли темпы вакцинации от COVID-19: более 10 тысяч человек в день

Опубликовано

В Новосибирской области число завершивших полный курс вакцинации превысило 178 тысяч человек, темпы вакцинации возросли.

Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в регион уже поступило около 344 тысяч доз вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Полный курс вакцинации против коронавируса на 14 мая завершили более 178 тысяч человек, вакцинировались против коронавируса первым компонентом более 253 тысяч человек. Ежедневно прививку от COVID-19 получают свыше 10 тысяч человек, и темпы будут наращиваться и в дальнейшем.

«На первую неделю после выхода мы контролируем ситуацию, продолжаем массовое стопроцентное тестирование всех выявленных случаев ОРВИ на территории Новосибирской области. Продолжаем тестировать первый круг контактных лиц», – сообщил Константин Хальзов.

Он также отметил, что сейчас показателей прироста по заболеваемости в регионе сейчас не отмечается, ситуация стабильная.

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество пунктов вакцинации: уже развернуто 92 пункта вакцинопрофилактики COVID-19 во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, во всех районах и городских округах Новосибирской области.

В торговых центрах Новосибирска «Сан-Сити» и «Эдем» работают два мобильных пункта, сформировано 87 выездных прививочных бригад, которые вакцинируют трудовые коллективы на рабочем месте и маломобильных граждан на дому.

Минздрав региона усилил контроль за стопроцентным тестированием всех пациентов с ОРВИ. Если врач не назначил ПЦР-тест, нужно сообщить об этом по телефону 112. Также в регионе введено тестирование на коронавирус контактов из семейных очагов, особое внимание областной минздрав продолжает уделять диспансеризации и проведению профилактических медицинских осмотров.Записаться на вакцинацию можно с помощью Call-центров поликлиник, по телефону Единой регистратуры 124, а также на портале госуслуг.

Специалисты напоминают, что через интернет ведется запись только на ближайшие две недели. Если на этот период все время занято, нужно обратиться в Call-центр поликлиники или в Единую регистратуру.

В мэрии Кемерова рассказали, когда запустят общественный транспорт по улице Сибиряков-Гвардейцев
Реклама