Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области подписал постановление по развитию проекта СКИФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, направленное на дальнейшее развитие проекта СКИФ.

ЦКП «СКИФ» – крупнейший проект класса «Мегасайенс». Это единый комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования, который обеспечивает выполнение международных научных исследований на пучках синхротронного излучения. Реализация проекта позволит обеспечить Сибирский регион на десятилетия высокопроизводительной современной инфраструктурой для решения актуальных задач материаловедения (включая технологии двойного назначения), биологии и медицины, а также создать условия для проведения исследований и разработок, соответствующие современным принципам организации научной и инновационной деятельности.

В соответствии с постановлением № 112 «Об инициативе по изменению границ муниципальных образований» губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил включить в границы рабочего поселка Кольцово, имеющего статус наукограда, территории, которая расположена к северу от него, из земель Барышевского сельсовета Новосибирского района. Площадь передаваемого участка составляет почти 35 гектаров.

Как пояснил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, на этой территории не предполагается никакая иная застройка, кроме работ, направленных на развитие Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Уже началась работа по определению общей территории, где планируется размещать весь комплекс основных и вспомогательных объектов центра.

Министерство региональной политики Новосибирской области должно направить постановление № 112 в представительные органы указанных в нем муниципальных образований, чтобы учесть мнение жителей, а областное министерство строительства совместно с департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области подготовит законопроект об изменении границ МО, а также необходимые документы и материалы для представления в Законодательное собрание Новосибирской области.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама