Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Наконец-то очно: представители Омска и немецкого Барлебена встретились оффлайн

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые после ослабления ограничений из-за пандемии коронавируса представители Омска и немецкого Барлебена смогли поговорить лично.

Заммэра города Омска Олег Заремба встретился с заместителем бургомистра, руководителем управления по делам предпринимательства муниципалитета Барлебена (ФРГ) Свеном Фрикке. Сотрудничество между российским и германским городами началось семь лет назад и ежегодно расширялась. На взаимодействии партнеров негативно сказалась пандемия коронавируса, но Германия остается одним из ключевых партнеров Омской области и России в целом.

Как отметил заместитель мэра Омска, город намерен расширять объем поставок на рынок Германии продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков, сельскохозяйственного сырья, а также развивать дистанционные форматы торговли, в частности на германских маркетплейсах. На ряде предприятий города успешно используется немецкое оборудование. Стоит продолжать и сотрудничество по обмену опытом и технологиями, сотрудничество в сфере IT-технологий, альтернативной энергетики, медицинского туризма, а также межвузовского сотрудничества. Также Олег Заремба пригласил представителей Барлебена на празднование 305-й годовщины Омска, которое пройдет в августе.

Заместитель бургомистра и Барлебена Свен Фрикке подчеркнул, что взаимодействие в онлайн-формате не может заменить личное общение. По его мнению, Омск благополучно переживает кризисные времена пандемии. Он выразил надежду, что когда появится возможность, в Барлебен прибудет делегация Омска во главе с мэром Оксаной Фадиной.

Свен Фрикке прибыл в Омск на Международный саммит участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Омский диалог-2021». Он стал одним из спикеров круглого стола по использованию цифровых технологий для развития международного сотрудничества.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама