Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Андрей Травников: Новосибирская область увеличит темп и объём строительства школ по модели ГЧП

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в рамках ПМЭФ встретился с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым. Они обсудили реализацию национального проекта «Образование».

«Новосибирская область находится в «зелёной зоне», нацпроект в регионе реализуется в срок. Мы обсудили вопрос строительства школ – Новосибирская область подала заявку на строительство таких объектов по новой программе государственно-частного партнёрства. По концессии будет построено шесть школ, и, таким образом, будет закрыта потребность в местах. Новосибирская область развивается очень динамично, мы будем поддерживать регион и использовать его опыт в других субъектах РФ», – отметил Сергей Кравцов.

Новосибирская область активно включилась в реализацию нового проекта, этот вопрос находится под контролем регионального правительства. Конкурсной комиссией Министерства просвещения РФ поддержана заявка Новосибирской области на строительство шести школ с использованием государственно-частного партнерства с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Общая проектная мощность этих учебных заведений – более 5 775 мест, ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Как пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, встреча с министром – это сверка часов по исполнению задач, которые стоят перед системой образования Новосибирской области, в первую очередь в части реализации национального проекта «Образование».

«Это и подготовка педагогических кадров, и повышение качества обучения, и устранение дефицита мест в школах. Мы используем все возможности, принимаем участие во всех программах для того, чтобы строить школы. Мы участвуем в первом этапе нового проекта и увеличим строительство школ по концессионной ГЧП-модели. Заявили шесть школ – и все шесть объектов прошли предварительный отбор. Сейчас стартует этап активной реализации строительства, со стороны министерства просвещения России нами получена поддержка. Запускается конкурс на второй и третий этапы программы, на 2022-2024 годы, мы будем готовить материалы на эти этапы», - подчеркнул Андрей Травников.

У Новосибирской области существует потребность в строительстве до конца 2024 года ещё как минимум 15 объектов проектной мощностью не менее 15 тысяч мест.

Новая масштабная программа строительства школ стартовала в России в этом году. До 2024 года при поддержке ВЭБ.РФ будет создано не менее 1300 современных школ на 1 миллион мест. Как напомнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в 2019-2020 годах на рабочей группе Госсовета России по направлению «Образование и наука», которую он возглавлял, вопросы создания дополнительных мест для школьников обсуждались неоднократно.

Нехватка школьных мест по-прежнему остается проблемой, хотя количество школ-новостроек ежегодно увеличивается. Запланированных в нацпроекте ресурсов на создание школьных мест для полного ее решения было недостаточно. По прогнозам, количество школьников через четыре года увеличится на 2,5 миллиона человек, более 8 тысяч школ работают в две смены. Особенно остро стоит проблема для быстрорастущих по численности населения регионов и муниципалитетов, в том числе для Новосибирской области: до пандемии миграционный прирост составлял около 10 тысяч жителей. За последние три года, с учетом роста рождаемости в предыдущий период, количество учеников новосибирских школ выросло более чем на 10 процентов и превысило 345 тысяч человек, к 2025 году их число, как ожидается, увеличится еще на 10 процентов.

За три года в регионе введено в эксплуатацию 16 школ проектной мощностью 12 418 мест, дополнительно за счёт перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ создано 3 521 место, но темпы строительства и реконструкции за потребностями в школьных местах не успевают.

Предложение рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» по увеличению темпов строительства школ за счёт применения механизмов государственно-частного партнёрства поддержал президент, в государственную программу «Развитие образования» были внесены необходимые изменения. Новая программа по строительству школ позволит создать в стране свыше 647тысяч современных школьных мест. Также применение механизма ГЧП позволит ускорить решение важной социальной задачи в ближайшие четыре года и растянуть финансовые обязательства регионов более чем на 15 лет.

Для реализации мероприятий по созданию дополнительных мест в образовательных организациях в рамках ГЧП необходимо создать новую модель управления строительными процессами, имущественным комплексом, а также обеспечить качественно иной уровень межведомственного взаимодействия.

Встреча состоялась в преддверии сессии XXIV Петербургского экономического форума «Большая перемена: инвестируем в будущее», посвящённой развитию сферы образования в России, на которой губернатор Новосибирской области Андрей Травников стал одним из спикеров. Также глава региона примет участие в пленарном заседании, которое пройдёт при участии президента Российской Федерации Владимира Путина.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама