Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самый экологичный транспорт: к Дню республики Чебоксарам подарили новые троллейбусы

Опубликовано

По улицам Чебоксар теперь будут ездить сразу шестьдесят новых троллейбусов – такой роскошный подарок город получил в честь Дня республики.

«Испытали новый транспорт сегодня вместе с главой региона и директором МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Комфортно, удобно, современно!», - поделился с земляками радостью в своем Instagram глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Решение о выделении средств на покупку почти семидесяти новых троллейбусов приняло российское правительство. Более миллиарда рублей Чувашия получила из федеральной казны при непосредственном участии главы Минпромторга Дениса Мантурова. В результате Новочебоксарск получил восемь новых машин, Чебоксары - шестьдесят, городской парк обновился на треть.

Как отметил в ходе торжества глава Чувашии Олег Николаев, в 2021 году праздник республики отмечают под двумя девизами. Первый - «Ниме. Хăват», когда основа берется в традициях и национальных культурных кодах. А второй - Чувашия. Трансформация».

«Выпуск такого количества новых троллейбусов на линию - это и есть настоящая трансформация, когда мы по-новому организовываем нашу жизнедеятельность», - подчеркнул Олег Николаев.

Новые машины улучшат не только положение с общественным транспортом, но и условия работы для водителей. Они потребляют на треть меньше электроэнергии, могут вместить больше пассажиров – до ста человек, оснащены видеокамерами. Во время поездки пассажиры могут подзарядить мобильные телефоны и другие гаджеты. На всех маршрутах благодаря подарку от федерального центра теперь работают низкопольные троллейбусы, соответствующие программе «Доступная среда». Большинство из них распределены на маршруты 1 и 14 – последний соединяет с центром города новые микрорайоны, Солнечный и Ясная поляна.

Реклама