Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Уникальное возрождение производства: в Чебоксарах наладят выпуск тракторов

Опубликовано

В Чебоксарах будут производить трактора. Свой вклад в реализацию масштабного проекта внесли и городские власти, сообщил глава администрации Алексей Ладыков.

«Мы становимся участниками уникального возрождения производства полного цикла тракторов малой и средней мощности. Город создает условия для развития проекта - депутаты Чебоксарского городского Собрания утвердили под СПИК 2.0 льготную ставку по земельному налогу в размере 0,1%», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Специальный инвестиционный контракт между федеральным министерством промышленности и торговли, главой Чувашии, муниципальным образованием город Чебоксары и Волжским комбайновым заводом подписали в ходе промвыставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге. В проект будет вложено два миллиарда рублей, реализовать его предполагается до 2031 года. Чебоксарам это даст семьсот новых рабочих мест.

Производство будет организовано на территории концерна «Тракторные заводы» в Чебоксарах. Когда-то входящие в него предприятия выпускали трактора малой и средней мощности, но потом эти компетенции были утрачены. Между тем малые трактора очень востребованы в сельхозпроизводстве, отметил глава минипромторга Денис Мантуров.

«Освоение их производства в России позволит не только снизить зависимость от иностранной техники, но и гарантировать стабильность цен на продукцию сельских хозяйств», - подчеркнул Денис Мантуров.

Глава Чувашии Олег Николаев в свою очередь подчеркнул, что заключенный СПИК 2.0 активизирует инвестиционные процессы в республике и будет способствовать развитию сопутствующих производств. Инвестор получит ряд налоговых льгот и преференций. В перспективе налоговые и страховые отчисления оцениваются в сумму порядка 3,5 миллиарда рублей, из которых два миллиарда будут поступать в федеральную казну, а 780 миллионов – в бюджет Чувашии.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама