Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Новосибирской области выделили дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию крупных социальных проектов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области прошла последняя перед каникулами сессия Заксобрания региона, в которой принял участие губернатор Андрей Травников и члены регионального правительства. С докладом выступил депутат Государственной думы Александр Жуков.

Доклад был посвящен перспективному сотрудничеству с правительством Новосибирской области по привлечению средств из федеральной казны на реализацию крупных социальных проектов. В частности, Новосибирская область получила дополнительные средства на строительство еще двух школ.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников, только с помощью федерального центра удастся построить Многофункциональную ледовую арену, бассейн СКА в Новосибирске, центр коллективного пользования СКИФ, провести реконструкцию аэропорта «Толмачево», развернуть масштабные работы по дорожно-транспортному строительству. Глава региона выразил благодарность Александру Жукову за поддержку интересов нашего региона на федеральном уровне.

«В поддержке абсолютно уверен, опыт взаимодействия с депутатами Государственной Думы ФС РФ от Новосибирской области у нас очень плодотворный. В докладе Александра Жукова были перечислены крупные проекты, реализованные за последние годы, а также программы, на которые было добавлено финансирование. Это и «Безопасные и качественные автодороги», и строительство школ. Возможность опереться на авторитет таких депутатов нам очень помогает», - подчеркнул Андрей Травников.

Как напомнил Александр Жуков, в 2020 году почти двадцать семь миллиардов регион получил из федерального бюджета на борьбу с новой коронавирусной инфекцией и еще семь с половиной миллиарда – на выполнение социальных обязательств.

«Вместе с губернатором, правительством, законодательным Собранием Новосибирской области мы не прекращаем работу над важнейшими проектами для региона. Мы видим, как реализация одних крупных проектов влечёт за собой новые, не менее значимые планы», - подчеркнул первый заместитель председателя Государственной думы.

К примеру, одним из предвыборных обещаний было проведение в Новосибирске Молодёжного Чемпионата мира по хоккею. Обещание было выполнено, сейчас специально к событию строится Ледовый дворец. Но чтобы успешно провести соревнования такого уровня, необходима реконструкция аэропорта «Толмачёво», обеспечение транспортной доступности. Новый терминал в «Толмачево» завершат именно к чемпионату, в третьем квартале 2022 года. В планах – расширение проекта Городской железной дороги и реконструкция трассы Р-254 «Иртыш».

«Будем стараться ускорить начало реконструкции, - пообещал Александр Жуков. - Задача развития транспортной сети становится ещё более актуальной в связи с развитием проекта Академгородок 2.0 и строительством СКИФ. Это колоссальный проект, важный для всей страны. Очевидно, что учёные и специалисты нашей страны и всего мира будут приезжать для работы в Академгородок. Конечно, для этого необходимо создать всю необходимую инфраструктуру. Здесь у нас в планах, в том числе, масштабная реконструкция Бердского шоссе».

Продолжается развитие Новосибирского государственного университета, там появятся дополнительные аудитории, лаборатории, библиотека и конференц-зал, а также кампус мирового уровня. Расширяются меры господдержки научной деятельности, действует программа содействия занятости выпускников. В перспективе возведут новое здание для уникального учебного заведения – СУНЦ, что тоже даст толчок развитию региона, подчеркнул парламентарий.

«Для повышения качества жизни людей необходимо развитие системы здравоохранения. Уже сдан и принимает пациентов Перинатальный центр – это также было одним из предвыборных обещаний. Приступили к реконструкции и развитию комплекса Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина – я вижу свою задачу в том, чтобы финансирование было бесперебойным и мы могли успешно завершить эти работы», – отметил первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков.

Подготовлены участки под строительство нового инфекционного госпиталя и федерального детского реабилитационного центра на триста коек. Будет продолжено строительство поликлиник в Новосибирске и фельдшерско-акушерских пунктов на территории области. Из федерального бюджета субсидируется почти пятьсот вылетов санитарной авиации в ближайшие три года.

В Новосибирской области реализуется новая программа по строительству школ, предполагающая возведение по всей России за счет средств федеральной казны и с привлечением средств в рамках концессионных соглашений не менее 1,3 тысячи новых школ, в которых смогут учиться более миллиона детей. Новосибирская область по программе получит почти 1,7 миллиарда в этом и полтора миллиарда в будущем году на строительство шести школ. Из федерального бюджета региону направили дополнительные средства на возведение еще двух школ. Также по поручению президента готовится программа капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Акцент будет сделан на учебные заведения, расположенные в сельской местности.

Как подчеркнул Александр Жуков, поддержка регионов активно ведется на федеральном уровне. Создаются новые инструменты региональной поддержки и развития регионов, в том числе, реструктуризация бюджетных и коммерческих кредитов.

«Президент поставил перед нами задачу масштабного характера: надо развернуть строительство дорог, коммунальных и инженерных сетей, других объектов – всё это нужно людям, это откроет новые перспективы для городов и посёлков, новые перспективы для развития экономики. Для этого в этом году будет запущена программа инфраструктурных кредитов. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой. На развитие инфраструктуры регионы смогут привлечь «длинные» деньги, сроком не менее пятнадцати лет, под низкую ставку – не более трех процентов годовых. Необходимо максимально использовать новые возможности в целях развития региона», - подчеркнул Александр Жуков.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама