Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Краснодара: отставаний в строительстве новой трамвайной линии нет

Опубликовано

Первую за более чем двадцать лет трамвайную линию в Краснодаре строят в соответствии с планом-графиком, отставаний нет.

Пути будут проложены по Московской улице и соединят улицу Солнечную с улицей Петра Метальникова.

О ходе работ рассказал глава Краснодара Евгений Первышов в ходе пресс-брифинга. Он регулярно посещает объект в ходе утренних рабочих объездов. Новая линия – это пять остановок, два подземных перехода, один из них, напротив торгового центра «Стрелка», уже строится, а также диспетчерский пункт. Протяженность линии – почти шесть километров, предусмотрено и строительство ливневок.

Новую трамвайную линию в городе строят впервые более чем за двадцать лет. Земля, по которой ее проложат, ранее находилось в частной собственности, возвращать участки пришлось через суд при поддержке жителей, нуждающихся в развитии самого популярного в Краснодаре и экологичного вида транспорта, и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Сейчас остался один спорный вопрос – место, на котором поставят тягловую подстанцию. Предварительно она разместится недалеко от «Каскада», и хотя госэкспертизу проект прошел и эксперты подтвердили, что на деятельности предприятия это не скажется, администрация предприятия сомневается в этом. Сейчас с руководством предприятия ведется диалог, рассказал Евгений Первышов.

«Есть предложение чуть-чуть изменить геометрию, сдвинуть питающий центр. Сейчас эксперты прорабатывают этот вопрос. Если это будет одобрено экспертами — мы, безусловно, пойдем навстречу предприятию. Если нет — вопросы будут исчерпаны, и мы приступим к строительству на том месте, которое запланировано», — подчеркнул глава Краснодара.

В общей сложности до 2030 года предполагается развитие трамвайной сети на шести участках с постройкой 64 километров трамвайного полотна. Первые трамваи на улицах Краснодара появились 120 лет назад, и сейчас жители областного центра отдают предпочтение именно этому виду транспорта. Помимо обычных машин, по маршруту номер двадцать два курсирует особый трамвай, с собственным именем – «Читайкин». Вагон украшен изображениями литературных героев, фразами о пользе чтения, есть и ссылка на сайт городской библиотечной системы.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама