Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Тюменской области вводят дополнительные меры поддержки граждан на газификацию домов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На внеочередном заседании Тюменской областной Думы депутаты в первом и втором окончательном чтении приняли законопроект, предусматривающий увеличение размера социальной поддержки для граждан льготной категории при газификации жилых домов.

- Предложение помочь людям при подключении газа инициировала партия «Единая Россия», президент России Владимир Путин отметил это в послании, - пояснил Андрей Артюхов, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» регионального парламента. - Перед единороссами стояла задача – реализовать предложение в кратчайшие сроки. Все уровни законодательной власти отработали слаженно. Оперативно внесены изменения в областной бюджет.

При корректировке областного бюджета на 2021 год расходы на социальный блок были увеличены на 28 миллиардов рублей. Они составят 130 миллиардов рублей или 60 процентов от общего объема региональной казны.

Дополнительная поддержка на газификацию жилых домов затронет 43 льготные категории граждан, в том числе многодетные и малоимущие семьи. Как отметил Фуат Сайфитдинов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, поддержка будет осуществляться путем частичного возмещения затрат на оплату газификацию жилых домов в населенных пунктах Тюменской области. При этом размер социальной поддержки увеличится с 40 тысяч до 60 тысяч рублей. Необходимые для этого затраты учтены при внесении изменений в областной бюджет на 2021 год, принятом на июньском заседании областной Думы.

Депутат Глеб Трубин на внеочередном заседании регионального парламента спросил:

- Сколько в регионе многодетных семей нуждается в поддержке при переходе с печного отопления на природный газ?

Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора региона, проинформировал, что в Тюменской области - 4000 домовладений многодетных, примерно половина из них находится в населенных пунктах, где газификация возможна, то есть расстояние от дома до газопровода составляет менее 1000 метров.

- Новая законодательная инициатива предусматривает полное удовлетворение потребности многодетных малоимущих семей (их в регионе 1267) в газификации, - подчеркнул заместитель губернатора. - В увеличении субсидии на внутридомовую газификацию до 60 тысяч рублей полностью укладывается минимальная стоимость набора, достаточная для того, чтобы перейти с печного отопления на газовое. Все заявки на такое подключение распределены равномерно на три года.

- То, как решается этот вопрос в Тюменской области, может стать примером для других регионов, - подчеркнул Андрей Артюхов. - Считаю, что принято очень важное решение, которое окажет помощь многим жителям Тюменской области.

Реклама