Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Чебоксарах на ярмарки выходного дня местных производителей пустят бесплатно

Опубликовано

С седьмого августа в Чебоксарах начнут работу ярмарки выходного дня. Местные производители не будут платить за места, а пенсионерам и льготникам помогут добровольцы.

«Местные товаропроизводители, представляющие продукцию на ярмарках, будут освобождены от оплаты аренды. Благодаря этому удастся максимально снизить цены на продукцию. Для пенсионеров и льготных категорий граждан – бесплатная доставка и помощь волонтеров», – отметил в ходе еженедельной планерки глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Мониторинг цен в Чебоксарах ведется еженедельно. По информации замглавы администрации города по экономике и финансам Люции Сафиной, рабочие группы фиксируют цены на пятьдесят два наименования товаров в одиннадцати магазинах.

«Полученные результаты направляются в Министерство экономического развития Чувашии, Чувашское УФАС и прокуратуру города Чебоксары», – отмечено в докладе.

В частности, колеблется цена на так называемый «борщевой набор». Как показал мониторинг, цена на сильно подорожавшую в этом сезоне морковь снизилась почти на половину, но зато подорожали лук, картошка, свекла и капуста, правда, не столь значительно – от девяти до двадцати трех процентов.

Существенное влияние на цены окажет продукция местных фермеров, которые будут реализовывать овощи «борщевого набора» по минимальным ценам. Но они вступят в борьбу за потребителя, как ожидается, с середины сентября, когда поспеет новый урожай.

Для стабилизации ситуации с седьмого августа в городе начнут работу ярмарки выходного дня. Пока их три, однако глава администрации поручил руководителям районов рассмотреть возможность организации ярмарок и в других местах. Цена на продукцию будет минимальной благодаря освобождению от арендной платы. Пенсионерам и льготникам помогут бесплатно доставить продукцию, а в работе им помогут волонтеры.

Еще одна мера – переговоры с руководством федеральных сетей по снижению наценок, подчеркнул глава администрации Чебоксар.

«Это сделано на федеральном уровне, и теперь нужно провести необходимую работу на местном, продолжать мониторить цены. В ряде случаев наценки достигают ста процентов, что недопустимо», - отметил Алексей Ладыков.

Реклама