Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вместо люминисценции – светодиоды: в Чебоксарах обновляют освещение в школах

Опубликовано

Более сорока пяти тысяч люминисцентных ламп планируется заменить в чебоксарских образовательных учреждениях.

«Хорошо освещенные классы в школах – это, прежде всего, комфорт и здоровье детей. Это наш ответ на многочисленные обращения родителей, и директоров образовательных учреждений», - подчеркнул глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, лично оценивший эффект от новой схемы освещения.

Специальное рабочее совещание с участием главы администрации, руководителя управления образования Дмитрия Захарова, директора акционерного общества «Горсвет» Валерьяна Григорьева и замглавы администрации по социальным вопросам Ольги Чепрасовой провели с наступлением темноты – для чистоты эксперимента. Уровень освещенности замерили во время обхода – и выяснилось, что светодиодные лампы горят в два раза ярче. А еще они служат в четыре раза дольше и помогают беречь электричество – а значит и бюджетные средства на эти цели. Обновление позволяет сэкономить свыше 26 миллионов рублей в год и снять проблему утилизации, отметил Дмитрий Захаров.

«На сегодняшний день завершены работы в семи школах, на завершающем этапе еще три образовательных учреждения», - добавил он Дмитрий Захаров.

Всего на замену светильников понадобится двести семнадцать миллионов рублей. Средства уже получены по лизингу – это означает, что рассчитываться за новые светодиодные светильники город будет в течение семи лет начиная со следующего года. Причем, как подчеркнул глава администрации Чебоксар, на оплату как раз и пойдут сэкономленные средства.

«Никакой дополнительной нагрузки на бюджет не будет», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Реклама